ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВЗПП-С — вектор развития
ВЗПП-С — вектор развития
Электронная промышленность одна из важнейших отраслей экономики, своеобразная лакмусовая бумажка, показывающая уровень развития народного хозяйства в той или иной стране. Главной отличительной чертой этой отрасли является высокая наукоемкость. После продолжительного спада в 90­х в России началось планомерное возрождение и развитие этого сектора промышленности. Одним из недавних шагов в данной сфере стало принятие «Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года». Воронежская область, являясь одним из ключевых регионов, с крупными предприятиями электронной, в том числе микроэлектронной отрасли, предложила создать «Центр технологических компетенций». В данную работу непосредственно включились ведущие предприятия отрасли, одним из которых стало АО «ВЗПП­С».

«Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года» была принята Правительством РФ 17 января 2020 года. Основной целью стратегии ставиться создание конкурентоспособной отрасли на основе развития научно­технического и кадрового потенциала, оптимизации и технического перевооружения производственных мощностей, создания и освоения новых промышленных технологий, а также совершенствования нормативно­правовой базы для удовлетворения потребностей в современной электронной продукции. Важно обеспечить рост объема выручки отрасли к 2030 г. до 5,22 трлн руб. ежегодно при доле гражданской продукции в общем объеме промышленного производства не менее 87,9 %. Основными направлениями развития отрасли должны стать создание высокотехнологичной продукции на базе российских технических решений, обеспечивающей реализацию национальных проектов, а также доминирование на внутреннем рынке электронной продукции, критически значимой для обеспечения национальной безопасности, технологического и экономического развития. При этом объем экспорта электронной продукции должен увеличиться до 12 020 млн долларов США.

Ожидается, что за 10 лет в рамках реализации стратегии будут сформированы разного рода институты, которые обеспечат достижение стратегических целей развития отрасли. Одним из видов таких институтов должны стать центры технологических компетенций — организации, владеющие результатами, средствами проведения фундаментальных исследований и платформенными решениями для создания на их базе прикладных решений. И именно Воронежская область являясь одной из ключевых, в сфере радиоэлектронной промышленности, может стать пилотной площадкой для создания подобных центров. В Воронеже находится ряд крупных предприятий и дизайн­центров электронной промышленности, занимающих лидирующие позиции по разработке и производству микроэлектроники в Российской Федерации.

— АО «ВЗПП­С» поддержал эту идею и предлагает использование нашего опыта, компетенций, научного, кадрового и технического потенциала для реализации крупных задач и проектов, вместе с другими ведущими радиоэлектронными предприятиями региона, — рассказал директор по развитию АО «ВЗПП­С» Павел Машков. — За долгие годы существования завод зарекомендовал себя как надежный разработчик и производитель российских электронных компонентов, и занимает одно из лидирующих мест на рынке отечественной микроэлектроники. У нас работают порядка 800 высококвалифицированных специалистов, в том числе 4 кандидата технических наук. Предприятие имеет огромный опыт, и отработанную технологию сборочного производства. По этой причине наш завод выдвинул идею по созданию на нашей базе «Межрегионального центра сборки электронной компонентной базы». Силами АО «ВЗПП­С» мы сможем собирать огромное количество продукции для отечественных потребителей, причем не только специального, но и гражданского назначения. Между тем на предприятии постоянно идет разработка новых направлений, в которых мы хотим развивать производство, причем не только в области освоения новых технологий сборки, но и в разработке изделий микроэлектроники, ведь у нас имеется огромный опыт и компетенции для этого. Мы планомерно расширяем перечень производимой продукции, но на предприятии есть четкое осознание того что развитие всей электронной промышленности может быть только при хорошо налаженном сотрудничестве, и создание на воронежской земле центра компетенций станет огромным подспорьем для этого. При этом немаловажным является проведение форумов и выставок по теме нашей отрасли, и недавно АО «ВЗПП­С» участвовало в такой — ExpoElectronica2021

С 13 по 15 апреля 2021 в Москве, проходила 23­я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих ExpoElectronica. Одновременно с ExpoElectronica состоялась 18­я Международная выставка технологий, оборудования и материалов для производства изделий электронной и электротехнической промышленности ElectronTechExpo. Ежегодно два мероприятия выступают в качестве важнейшей для отрасли микро­ и радиоэлектроники бизнес­площадки, где лидеры рынка подводят итоги работы, обсуждают перспективы развития бизнеса, устанавливают новые полезные контакты и презентуют новейшие технологии. В 2021 году роль выставок в восстановлении и развитии российской электронной промышленности особо возрастает, ведь они дают возможность профессиональным посетителям ознакомиться с предложениями отечественных и зарубежных поставщиков и производителей, не покидая выставочной площадки. В этом году в выставках приняли участие 282 компании из 9 стран: России, Китая, Китайской Республики (Тайвань), Германии, Франции, Чехии, Южной Кореи, Армении и Белоруссии.

— АО «ВЗПП­С» уже много лет постоянный участник данной выставки, и за последние годы наш павильон неизменно интересен посетителям, — отметил Павел Машков. — Этот год не стал исключением. За три дня нас посетили более 300 гостей, среди которых были как наши старые постоянные партнеры и коллеги, так и новые. Кстати сказать, более сотни именно новых для нас предприятий, проявили интерес к нашему производству и оставили анкеты для переговоров о дальнейшем сотрудничестве. Тем более что мы представили как уже отработанные годами продукты, так и новые разработки, к примеру: новое поколение интегральных микросхем управления питанием, trench­транзисторы в компактных металлополимерных микрокорпусах, изделия на основе арсенида галлия, для применения в экстремальных условиях эксплуатации, интеллектуальные силовые модули, и многое другое.

АО «ВЗПП­С» есть что представить, ведь предприятие обладает обширным списком технологий. Основная серийно­выпускаемая продукция включает в себя более 900 изделий гражданского и специального назначения: схемы цифровых устройств (ИС, СБИС); схемы обработки информации (СБИС); многофункциональные схемы (ПЛИС, ПЛМ); транзисторные сборки; мощные n­ и р­канальные полевые транзисторы; IGBT; мощные диоды Шоттки; высоковольтные быстровосстанавливающиеся диоды; выпрямительные мосты на основе мощных диодов; мощные ВЧ и СВЧ транзисторы; силовые модули на основе полевых транзисторов и диодов; стабилизаторы напряжения.
При этом идет постоянное развитие основных направлений деятельности предприятия: разработка технологий сборки и выпуска СБИС, ПЛИС, систем в корпусе в современных многовыводных металлополимерных и металлокерамических корпусах, в том числе FCBGA (методом flip­chip) с количеством вывода до 5000; разработка и освоение современной номенклатуры силовой электроники специального и общепромышленного назначения; разработка технологии создания радиационно­стойкой электронной компонентной базы.

— АО «ВЗПП­С» ратует за проект по созданию Центра технологических компетенций для предприятий электронного кластера, — сказал Павел Машков. — Ведь результатом появления такого института по кооперации предприятий, станет формирование новых законченных производственных цепочек, обеспечивающих создание массовых, востребованных изделий микроэлектроники. Центр позволит решить ряд задач, поставленных перед отраслью «Стратегией развития электронной промышленности до 2030 года», в том числе задачу по проектированию электронных компонентов для телекоммуникационной техники, промышленных и потребительских решений на базе систем искусственного интеллекта и других направлений электронной промышленности. Мы считаем, что Центр технологических компетенций для предприятий электронного кластера, станет мощным подспорьем для промышленности и экономики не только нашего региона, но и России в целом. Благодаря кооперации, и с поддержкой государства, отечественные производители смогут шагнуть далеко вперед.
Константин ГРИШАЕВ •