ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Развитие химии и фармации обсудили на региональной научной конференции
Развитие химии и фармации обсудили на региональной научной конференции
24 апреля в Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко при содействии Правительства Воронежской области и института стратегического развития прошла региональная научно-практическая конференция «Фармация и химия: достижения и перспективы».

Открыл мероприятие проректор по научно и инновационной деятельности ВГМУ Андрей Валериевич Будневский. Он отметил важность формата конференции, включавший пленарную сессию, в которой участвовали представители медицинского университета, ВГУ и ВГУИТ. Также в рамках мероприятия прошли несколько симпозиумов, на которых студенты представляли результаты своих научных достижений и обменивались результатами с коллегами.

Спикеры конференции подчеркнули важность научных разработок, которые востребованы реальным сектором экономики. По их мнению, сегодня необходимо направлять усилия на то, чтобы разработки специалистов в данной сфере способствовали импортозамещению. Интересные, грамотные решения рождаются в результате взаимодействия – именно поэтому необходимо продолжать сотрудничество для развития фармацевтической отрасли.

Об инновационных технологиях в подготовке провизоров рассказала декан фармацевтического факультета медицинского университета, д.м.н, профессор Татьяна Александровна Бережнова. Она отметила, что одной из главных проблем в данной сфере остается нехватка квалифицированных кадров. В вузах существуют трудности с набором на фармацевтические факультеты, поэтому ведется работа со школьниками 8-11 классов, в том числе и в районах Воронежской области. Вместе с тем в ВГМУ на фармацевтическом факультете реализуется образовательно-профориентационный проект, который был организован совместно с группой компаний «Протек». Студенты могут в том числе и при помощи технологий виртуальной реальности познакомиться с фармацевтическим производством и получить необходимые практические навыки.

С докладом «Фундаментальные исследования: шаг из лаборатории к человеку» выступила заведующая кафедрой физической и аналитической химии ВГУИТ, д.х.н., профессор РАН Татьяна Анатольевна Кучменко. Она рассказала об электронном приборе на основе газовых сенсоров, который по запаху кожи информирует о физическом состоянии человека. Это изобретение позволяет заподозрить развитие заболеваний на той стадии, когда еще нет никаких симптомов. Речь идет об онкологии, воспалениях, инфекциях, эндокринных нарушениях и других нарушениях, диагностика которых имеет огромное значение.

Об участии в образовательном процессе на фармацевтическом факультете Воронежской медакадемии специалистов группы компаний «Протек» рассказал руководитель отдела разработки и внедрения лекарственных средств АО «Рафарма» Илья Владимирович Кузнецов. Он отметил, что задача производственной сферы – «заточить» специалиста, подготовленного вузом, под свои меняющиеся потребности. Для того, чтобы решить проблему нехватки квалифицированных кадров, существует ряд форм совместной работы: лекции, семинары, программы адаптации, а также практика, которую после конкурсного отбора проходят студенты на предприятиях.

– Разработка инновационных лекарственных препаратов является важнейшим условием формирования технологического суверенитета фармацевтической отрасли России в новых геополитических реалиях, - отметили участники конференции.