ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Прошла форсайт-сессия по микроэлектроники
Прошла форсайт-сессия по микроэлектроники
Форсайт-сессия, посвященная актуальным задачам развития воронежской микроэлектроники, прошла в Воронежском государственном техническом университете. Мероприятия на регулярной основе собрало представителей ведущих предприятий, преподавателей и студентов. В очередной раз подтвердив, что технологическая независимость страны невозможна без отечественной микроэлектроники, а для ее развития необходимо объединить усилия специалистов вузов, научно-исследовательских институтов и производственников.

– В сложившейся на сегодняшний день ситуации возникла необходимость увеличивать объемы производства. В первые ряды выходят инженеры, а также техники и операторы различного оборудования. Чтобы выполнять программу, предприятия переходят на новый режим работы. В этом зале сегодня встретились разработчики и производственники, и, я уверен, что вместе нам удастся найти новые варианты решения общих задач. Желаю всем удачи и плодотворного общения! – обратился к собравшимся первый проректор-проректор по науке Игорь Дроздов.

Его поддержал директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» «Мой бизнес Воронеж» Андрей Демидов.

– Вузы – это кладезь знаний, но зачастую их проекты остаются нереализованными. И наша задача – дать им развитие, объединив с предпринимательским сообществом. Воронежская область – крупный регион, в котором насчитывается более 85 тысяч предпринимателей и более 87 тысяч самозанятых. Мы в своей деятельности ориентируемся на развитие и поддержку отечественного производства и промышленного сектора, – обозначил Андрей Геннадьевич.

Главный конструктор АО «Воронежский завод полупроводниковых приборов - Микрон» Алексей Скиданов рассказал об актуальных проблемах кристального производства силовой электроники. Он предложил идею создания канала для совместного обсуждения с вузами города путей решения стоящих перед микроэлектроникой города задач, с которым промышленники сталкиваются на реальном производстве. Существует и необходимость создания обучающих программ и курсов для сотрудников предприятий, с чем могут помочь преподаватели вузов.

Также идею объединения компетенций вузов и предприятий радиоэлектронной промышленности Воронежской области в рамках Сквозных проектов предложил советник генерального директора АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» Иван Фефилов.

В рамках форсайт-сессии были рассмотрены разработки микросхем космического применения и создания проблемных лабораторий микроэлектроники.