ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» - X Международная научно-практическая конференция прошла во ВГУИТ
«Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» - X Международная научно-практическая конференция прошла во ВГУИТ
19 октября начала работу X Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение». Мероприятие проходит во ВГУИТ и продлится два дня. В конференции помимо сотрудников и студентов воронежского вуза принимают участие коллеги из разных регионов РФ и зарубежья – ученые, представители бизнеса, изобретатели.

На конференции рассматриваются вопросы, утвержденные Доктриной продовольственной безопасности РФ от 21 января 2020 г.

В рамках мероприятия открыта экспозиция изобретений, новых информационных источников, натурных образцов новых сырьевых источников, полупродуктов, продуктов здорового питания, биологически активных веществ и добавок, кормов и кормовых ингредиентов, косметических средств и медицинских материалов.

Продовольственная безопасность достигается прежде всего продовольственной независимостью отметил в своем приветственном слове руководитель Министерства сельского хозяйства Воронежской области Алексей Сапронов.

- Воронежская область обеспечивает себя полностью продуктами питания. По многим показателям многократно превосходит потребности региона. Имеет хороший экспортный потенциал. И вносит существенный вклад в продовольственную копилку всей страны. Занимает лидирующие позиции по многим направлениям сельскохозяйственной деятельности: 1 место по производству растительного масла, 2 место по производству кондитерских изделий, 3 место по производству сахара. Уверен, что сегодняшняя конференция послужит дальнейшему развитию региона в области обеспечения продовольственной безопасности страны и достижению более амбициозных результатов, - отметил министр.

Особую связь науки, образования и производства отметила доктор технических наук ВГУИТ Людмила Антипова:

- Сегодня наблюдается очень деятельный, повышенный интерес производителей к отечественной науке. Это обязательно приведет к хорошим результатам в области более успешной реализации Доктрины продовольственной безопасности. Использование отечественного интеллектуального потенциала, который во все времена был необыкновенно могуч, одна из основных задач и власти, и производства. В настоящее время необходимы условия для полного и всестороннего его развития.

ФОТО пресс-службы ВГУИТ