ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Лучшие инженерный кадры страны
Лучшие инженерный кадры страны
29 февраля в Москве состоялся торжественный прием и чествование Лауреатов XXIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023». Конкурс является крупнейшим социальным проектом, реализуемым в России с целью выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности.

Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений подвели итоги XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года - 2023». Среди отмеченных экспертами проектов – прорывные решения в области авиации и производства радиоэлектронных систем, средства связи нового поколения, технологии по повышению производительности труда и другие важные для страны разработки.

В этом году в конкурсе приняли участие свыше 70 тысяч человек из 59 регионов РФ. В финал вышли 1000 человек, из них 416 стали победителями: 280 – в категории «Профессиональные инженеры» и 136 – в категории «Инженерное искусство молодых».

Представителям организаций, предприятий и учреждений Воронежской области по результатам двух туров конкурса решением жюри:
По версии «Инженерное искусство молодых» присвоено звание Лауреата конкурса: А. Ю. Жигулину (ООО «ГМК-Рудгормаш», А. С. Стешковому (ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина).

По версии «Профессиональные инженеры» присвоено звание Лауреата конкурса:
Р. В. Малинникову (Дирекция аварийно-восстановительных средств - структурное подразделение Юго-Восточной железной дороги), М. В. Погонину (Воронежский информационно-вычислительный центр, И. Н. Пугачевой (ФГБОУ ВО «ВГУИТ»), С. Е. Нескородову (АО «Концерн «Созвездие»), А С. Щербатых (АО «Концерн «Созвездие»), П. В. Павлову (ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина), М. Н. Лысычу (ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»), В. Н. Сухорукову (АО КБХА), В А. Разину (АО «Борхиммаш»).

Престижную награду в зале Инженерной славы Международного союза научных и инженерных общественных объединений получила декан факультета Экологии и химической технологии, заведующая кафедрой Промышленной экологии и техносферной безопасности «Воронежского государственного университета инженерных технологий» Инна Николаевна Пугачева.

- Я не первый раз участвую во Всероссийском этапе конкурса «Инженер года». Дважды Лауреат - в 2011 и 2016 годах. В этом году я стала и Лауреатом премии Посла Китая по направлению «Экологическая нефтехимическая промышленность». Данная премия присуждена за разработки в области переработки отходов нефтехимической промышленности в перспективные добавки для эластомерных композиций. Лауреатам этой премии будет предоставлена возможность при финансовой поддержке посольства КНР посетить научно-исследовательские учреждения и промышленные предприятия Китая, принять участие в конференциях и круглых столах, расширить свои профессиональные компетенции, а также обсудить перспективы сотрудничества, - рассказала Инна Николаевна.

Признание и победа воронежских инженеров на всероссийском уровне – это еще одно свидетельство того, что инженерная школа региона являются серьезной движущей силой технологических изменений в стране, которые сейчас активно идут в авиа- и автомобилестроении, радиоэлектронике, оптической индустрии, медицинском приборостроении и других отраслях производства.
Владимир Николаевич Сухоруков, заместитель директора по информационным технологиям АО КБХА также стал Лауреатом конкурса и повторил свой успех пятилетней давности, к тому же его достижения в области информационных технологий в этом году были отмечены премией Посла Китая.

- На предприятии много лет я занимаюсь разработкой и эксплуатацией автоматизированной системы управления, а также интеграцией различных направлений автоматизации в единую информационную систему. Последние годы активно работаю над проектом по созданию цифрового двойника изделий, что позволяет активизировать производственные процессы, повышать технические характеристики изделий за счет возможности виртуального их моделирования. Приятно, что эта работа так высоко оценена. В будущем надеюсь поделиться опытом и лучше узнать достижения специалистов в Китае, тем более что они являются одними из мировых лидеров в области цифровизации.

Напомним, всероссийский профессиональный конкурс «Инженер года» проходит ежегодно с 2000 года при поддержке Российской академии наук, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ. В состав жюри и экспертных комиссий входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей. В этом году конкурс проводился по 51 номинации по двум направлениям: «Инженерное искусство молодых» – для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно и «Профессиональные инженеры» – для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет.

Ирина ПОЛУЭКТОВА