ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Космос-Нефть–Газ» разрабатывает технологии и оборудование получения водорода из природного газа
«Космос-Нефть–Газ» разрабатывает технологии и оборудование получения водорода из природного газа
Не так давно Минпромторг России сформировал Сборник «Российские компетенции водородной промышленности». В него включили ООО Финансово - промышленная компания «Космос-Нефть–Газ». Об участии в проекте комментарии руководства предприятия.

- Современные тенденции развития мировой энергетики предусматривают уменьшение доли ископаемого топлива в энергетическом балансе. В свете ожидаемых перемен в энергоснабжении чрезвычайно важная роль принадлежит исследованиям, направленным на поиск альтернативных видов топлива и выбор наиболее перспективных направлений их производства и использования. Энергетическая стратегия Российской Федерации до 2035 года указывает на новые технологии, распространение которых приведет к переделу энергетического рынка, где одну из главных ролей будет играть водородная энергетика. Компания «Космос-Нефть-Газ» работая на перспективу, являясь участником Консорциума по созданию и развитию центра Национальной технологической инициативы «Водород как основа низкоуглеродной экономики», проводит исследования в области технологий и оборудования получения водорода из природного газа.

Благодаря участию в программе НТИ и программах, курируемых Минпромтором России, компания «Космос-Нефть-Газ» расширила свои компетенции в области создания технологий получения водорода и оборудования для его производства. Приобретенные компетенции позволили компании успешно проводить работы по созданию установки получения водорода путем паровой конверсии природного газа.

Отметим, что российская наука и промышленность обладают существенным заделом для создания оборудования, соответствующего лучшим мировым стандартам. Сегодня более 100 российских научных и производственных организаций в более 20 субъектах Российской Федерации обладают компетенциями в области всех ключевых направлений развития водородных технологий: получение и выделение водорода, его транспортировка, хранение и использование.