ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Инжиниринговый центр «I-Technology»: траектория успешного развития
Инжиниринговый центр «I-Technology»: траектория успешного развития
Успешная реализация регионального стратегического проекта «Новая индустриализация» не возможна без тесного взаимодействия предприятий реального сектора экономики с вузами и наукой. В Воронежском государственном университете есть немало примеров плодотворного сотрудничества ученых и студентов с производственниками.

Среди последних достижений можно назвать инжиниринговый центр для обеспечения внедрения эффективных технологий освоения месторождений кварцевых песков с попутным извлечением высоколиквидного стратегического сырья и развития импортозамещающих российских обогатительных производств на основе использования научно­инновационного, кадрового, инженерно­технологического, информационного потенциала центра.

— В течение 2021 года инжиниринговые услуги оказывались по заказу компаний, работающих в области геологии, геологоразведки, обогащения полезных ископаемых, строительных технологий. Их целью был выбор оптимального источника исходного сырья и определение рациональной технологической линии их промышленной переработки, лабораторно­аналитические исследования, — рассказывает начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ, доцент кафедры физики полупроводников и микроэлектроники Дмитрий Алексеевич Жукалин. — Для них мы проводили различные исследования на предмет соответствия маркам стекольных и формовочных песков, а также обогащение проб.

В результате исследовательской работы был создан проект «Технология переработки хвостов промышленного обогащения общераспространенных полезных ископаемых». По заверениям ученых, это ноу­хау. Цель работы — изучение минералогического и химического состава хвостов обогащения и продуктов передела различных стадий действующей технологической линии, определение содержания драгметаллов золота и платиноидов в целях совершенствования действующей технологической линии, повышения извлекаемости и расширения спектра извлекаемых драгметаллов для разработки дополнительных технологических решений.

— Сейчас ведутся переговоры с золотодобывающими предприятиями о внедрении инновационной технологии для совершенствования действующих технологических линий, повышения извлекаемости и расширения спектра извлекаемых драгметаллов, — продолжает Дмитрий Алексеевич.

В настоящее время Инжиниринговым центром организован производственный участок непосредственно в песчаном карьере, состоящий из двух комплексов винтовых сепараторов, агрегатов обезвоживания и сортировки. Это позволяет осваивать месторождения Воронежской области по направлениям импортозамещения поставок стекла и сырья для его производства с попутным извлечением высоколиквидного стратегического сырья и развития импортозамещающих российских обогатительных производств. А также для производства титана, его сплавов и циркония на территории области.

— Это помогло реализовать ранее поставленную задачу — экология и рациональное недропользование, — отмечает Дмитрий Алексеевич. — Все это делается в целях снижения экологической нагрузки на окружающую среду в районах действующих горно­обогатительных комбинатов с использованием новых технологий по извлечению драгоценных металлов, а также стратегических высоколиквидных видов сырья Ti, Zr.

К тому же сегодня Инжиниринговым центром ведутся работ по получению высокочистого кварцевого песка для стекольной промышленности области и попутного извлечения тяжелой фракции — чернового редкометалльного коллективного концентрата (циркониевый, рутил­лейкоксеновый, ильменитовый, дистеновый) при переработке отходов добычи кварцевых песков и других общераспространенных полезных ископаемых.

— Для организации совместной работы с ВГУ были проведены выездные совещания представителей АО «Зарубежгеология», где осуществлена оценка кадрового потенциала и лабораторно­аналитических возможностей нашего вуза. В конце прошлого года ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и генеральный директор АО «Зарубежгеология» Алексей Десяткин подписали соглашение о сотрудничестве, — подытожил Дмитрий Алексеевич.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и генеральный директор АО «Зарубежгеология» Алексей Десяткин

Справочно
АО «Зарубежгеология» выступает единым оператором зарубежных проектов Холдинга АО «Росгеология» с более чем 50-летним опытом успешной реализации комплексных международных проектов в сфере геологоразведки и недропользования на территории различных стран. На основе работ «Зарубежгеологии» во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки была создана минерально-сырьевая база национальной промышленности.