ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«ИнтерПолярис»: разработки предприятия представлены министру науки и высшего образование РФ
«ИнтерПолярис»: разработки предприятия представлены министру науки и высшего образование РФ
Воронеж посетил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Он принял участие в климатической конференции, проходившей в лесотехническом университете, побывал в центре коллективной работы «Точка кипения» ВГТУ, осмотрел тепличный комплекс и карбоновый полигон. Также ему представили проект по созданию центра по разработке и производству беспилотников.

Какой эффект можно ожидать от работы над климатическими проектами, говорили в лестехе, на конференции с участием министра Валерия Фалькова и губернатора Александра Гусева. Ученые говорили о проблемах изменения климата, которое предстоит решать. Причем речь шла не просто о фундаментальных исследованиях, а о конкретном применении научных разработок.

В том, насколько связь науки и практики сильна в Воронежской области, министр смог убедиться, побывав на карбоновом полигоне. В стране таких 16. Проект карбонового полигона реализуется совместно с компанией «СИБУР».

- На таких полигонах отрабатываются самые передовые, прежде всего прикладные, исследовательские наработки. Одновременно мы смотрим, как утойчивое развитие может быть реализовано с учетом того, что пространства и масштабы нашей страны просто колоссальные, можно найти любой климатический пояс и ландшафт. Все это даст какой-то результат в решении проблем, связанных с изменениями климата, - отметил Валерий Фальков.

Тепличный комплекс лестеха называют «умным». Он оснащен метеостанцией, которая без участия человека создает нужный микроклимат. Здесь выращивают саженцы деревьев, которые растут в два раза быстрее. Гордость ученых – тополь «Воронежский гигант», который поглощает парниковые газы лучше других деревьев и за год вырастает на полтора метра.

- Ровно год назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежским государственным лесотехническим университетом, Правительством области и воронежским предприятием СИБУРа («Воронежсинтезкаучук»). Таким образом, был создан карбоновый полигон для реализации климатических проектов в сфере лесных отношений, и сегодня мы видим первые результаты. В соответствии с соглашением реализуются не только научные исследования объемов выбросов и поглощения нашими лесами парниковых газов, но и массовая высадка наиболее эффективных деревьев, - отметил Александр Гусев.
По словам ректора ВГЛТУ Михаила Драпалюка к концу текущего года площадь древесных насаждений СИБУРа на карбоновом полигоне в Воронеже составит более 450 гектар, в перспективе она может быть увеличена.

В ВГТУ министр Валерий Фальков посетил центр коллективной работы «Точка кипения». Здесь он познакомился с работой учебно-производственного комплекса беспилотных авиационных систем, а также с совместными научными разработками НПП «ИнтерПолярис» и ВГТУ. Среди представленных работ научно-производственного предприятия — жидкостный ракетный двигатель с инновационной пористой структурой в охлаждающем тракте, запатентованный термоэлектрический генераторный модуль и газогенераторы, работающие на углеводородном топливе.

Особое внимание было уделено жидкостному ракетному двигателю, изготовленному с применением аддитивных технологий и работающему на компонентах топлива керосин-кислород. Двигательная установка, созданная на основе разработанного ракетного двигателя, может применяться в составе ракет-носителей легкого и сверхлегкого класса в качестве первой в второй ступеней, а также на третьих ступенях тяжелых и сверхтяжелых средств выведения в качестве двигателей ориентации и стабилизации летательного аппарата.

Космическими разработками в «ИнтерПолярисе» занимается студенческое конструкторское бюро ракетно-космической техники (СКБ РКТ) под руководством Татьяны Башариной.

По итогам мероприятия Валерий Фальков отметил высокую степень подготовки университета, а также подчеркнул важность сотрудничества между вузами и научными организациями для развития технологий и инноваций в различных отраслях экономики.