ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Группа компаний «Космос-Нефть-Газ»: новые направления развития
Группа компаний «Космос-Нефть-Газ»: новые направления развития
Воронежская область стабильно входит в десятку наиболее динамично развивающихся субъектов страны, сохраняя лидирующие позиции по основным показателям развития промышленности. Высокие результаты во многом достигнуты за счет работы на территории региона Кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области.

Якорным предприятием кластера является ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ». 27-летний опыт работы позволил предприятию зарекомендовать себя одним из крупнейших в России производителей оборудования для добычи, транспортировки, переработки нефти и газа. Несмотря на негативные тенденции прошлого года, компания активно инвестирует в модернизацию производства, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), освоение новых видов продукции. Так, в 2020 году нами успешно проведены 18 НИОКР, отвечающим современным тенденциям газодобычи и переработки, новым подходам к созданию оборудования.

Все производимое оборудование сертифицировано, проходит полный цикл испытаний и имеет разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ. Продукция ФПК «Космос-Нефть-Газ», поставляемая на рынок, в подавляющем большинстве защищена патентами Российской Федерации.

Огромный опыт и понимание перспектив, уникальная технологическая база и высококвалифицированные кадры позволяют компании постоянно выходить на новые рынки.

Так, компания ежегодно наращивает свои компетенции в области энергетического машиностроения. Так, в сентябре 2020 года открыто новое направление, которое реализует дочерняя компания ООО «Космос-Нефть-Газ-Энерго» - это комплексное проектирование, производство и строительство цифровых подстанций «под ключ» до 220 кВ на базе блочно-модульных решений с использованием КРУЭ, оборудования низкого, среднего и высокого напряжения собственного производства, а также оборудования ведущих мировых производителей «TGOOD», «Siemens», «ABB». Благодаря использованию блочно-модульных конструкций полной заводской готовности и проведению пусконаладочных работ непосредственно на объектах, сроки строительства подстанций занимают не более 6 месяцев. При этом стоимость создания таких подстанций значительно ниже, чем подстанции на базе открытых распределительных устройств (ОРУ).

Отличительные преимуществами наших разработок в энергобеспечении добывающих предприятий являются индивидуальный подход с учетом задач и условий эксплуатации подстанций, компактность, существенное снижение сроков транспортировки и строительства на объекте и длительный срок эксплуатации – не менее 30 лет.

Единственная произведенная в России подстанция 110кВ двухэтажного исполнения на базе КРУЭ 110кВ производства компании TGOOD и ячеек КРУ 6кВ собственного производства является более надежным решением, чем решения на базе ОРУ 110кВ и позволяет эксплуатировать высоковольтное оборудование в сложных климатических условиях - с температурой окружающей среды от +45 до -50 градусов Цельсия и с влажностью до 95%, пылью и мелкоабразивными частицами. Низкий уровень шума и защита от электромагнитного излучения делает данный тип подстанций привлекательными для густонаселенных городских территорий и загруженных промышленных зон. Компактные модули подстанции могут быть доставлены даже в самые отдаленные участки разными видами транспорта от сухопутного до водного.

Сейчас уже реализуются проекты по производству и строительству  подстанций на базе блочно-модульных решений для ПАО «Северсталь» и ПАО «ГМК «Норильский никель».

Все производимое оборудование сертифицировано, проходит полный цикл испытаний и имеет разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ. Продукция ФПК «Космос-Нефть-Газ», поставляемая на рынок, в подавляющем большинстве защищена патентами Российской Федерации.

Огромный опыт и понимание перспектив, уникальная технологическая база и высококвалифицированные кадры позволяют компании постоянно выходить на новые сегменты рынка производителей технологического оборудования для добычи и переработки нефти и газа, устойчиво развиваться и с уверенностью смотреть в будущее.

Уважаемые коллеги! От лица группы компаний «Космос-Нефть-Газ» поздравляем Вас и Ваши коллективы с профессиональным праздником – «Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности»!

Нефтегазовая отрасль - одна из ключевых отраслей промышленности региона. На предприятиях нефтегазового кластера Воронежской области трудятся инженеры, конструкторы и рабочие высокой квалификации, чью роль трудно переоценить.

От эффективной работы машиностроительного комплекса во многом зависит динамика промышленного и экономического роста и качество жизни населения. Важное место в этом занимает процесс переориентации от иностранных технологий и продукции на российские, что повышает технологическую безопасность страны.

Сегодня нефтегазовое машиностроение, как и многие другие отрасли, переживает не самые лучшие времена. Однако есть уверенность, что предприятия нефтегазового кластера благодаря своему огромному профессионализму и грамотному управлению в текущей экономической ситуации сохранят объемы производства и свои трудовые коллективы.

Уважаемые коллеги! Коллектив группы компаний «Космос-Нефть-Газ» желает всем работникам отрасли доброго здоровья, профессиональных успехов и стабильности!