ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Деловая Россия» — реальная помощь бизнесу
«Деловая Россия» — реальная помощь бизнесу
Общественные объединения предпринимателей занимают особое место в инфраструктуре поддержки бизнеса в Российской Федерации. В 2001 году была создана Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», представляющая интересы частных несырьевых компаний. Сегодня организация объединяет более 7 тыс. бизнесменов и более 400 депутатов. Общая численность сотрудников на предприятиях «Деловой России» — около 3 млн человек, а суммарная годовая выручка предприятий — порядка 5,3 трлн рублей. Организация представлена во всех 85 субъектах страны. За рубежом бизнес­организацию представляет 43 бизнес­посла.

Деловое объединение проводит сотни экспертных круглых столов по всем аспектам развития экономики, а также предоставляет новые площадки и эксклюзивные возможности для цивилизованного лоббизма в органах государственной власти и защиты интересов, эффективные сервисы и инструменты для продвижения и развития бизнеса, самореализации в сфере общественной деятельности, персонального роста и позиционирования в общественно­экономическом пространстве страны. Для этого в «Деловой России» действует 32 отраслевых комитета и Экспертная палата, которые формируют позиции бизнес­объединения по стратегическим, макроэкономическим, межотраслевым, а также общественно значимым вопросам развития несырьевого бизнеса в России. По предложениям организации дано более 100 поручений Президента России и более 150 поручений Председателя Правительства России.

В «Деловой России» работают 24 тематических клуба для неформального общения. Организация активно развивает собственные проекты, такие как «История российского предпринимательства», «Дежурный по стране», премия «Люди дела» и другие.

3 февраля 2022 года президент России Владимир Путин принял участие в форуме «Деловой России». В мероприятии участвовали представители организации из более чем 80 регионов России. Воронежские делороссы совместно с заместителем председателя правительства области Артемом Верховцевым приняли непосредственное участие в работе юбилейного форума «Деловой России».

Открывая традиционную встречу, глава государства поздравил организацию с 20-­летним юбилеем и отметил, что «такое широкое представительство и глубокое понимание проблем предпринимателей позволяет «Деловой России» по существу, предельно конкретно обсуждать вопросы экономической, законодательной бизнес­повестки, вести конструктивный партнерский диалог с органами власти на всех уровнях. Считаю такую обратную связь крайне важной и, более того, необходимой для нашей совместной эффективной работы как для выработки стратегических решений по развитию российской экономики и улучшению инвестклимата, так и для подготовки оперативных мер поддержки бизнеса, которые, например, принимались при участии «Деловой России» и других объединений два года назад».

В ходе обсуждения Президентом поддержаны важные для граждан и бизнеса предложения делороссов:
- федеральный проект по борьбе с диабетом и развитие дистанционной продажи лекарств;
- перезапуск инвестиционного цикла путем использования механизмов инвестиционных налогового вычета и налогового кредита;
- снижение правовой и административной нагрузки на бизнес;
- смягчение ограничений в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекцией COVID­19;
- усовершенствование механизмов госзакупок;
- мораторий на отмену льгот на подключение МСП к электросетям;
- эффективное обновление коммунальных сетей;
- развитие франчайзинга и государственная поддержка данного направления для МСП;
- создание единого стандарта реализации «зеленых» проектов и возобновление программы утилизации автомобилей.

В этом году «Деловая Россия» была определена правительством страны в качестве одного из координаторов по мониторингу и подтверждению внедрения регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ.

С 2003 года цели и задачи организации в нашем регионе реализует Воронежское отделение. Представители отделения принимают участие в работе более 20 экспертных и общественных советов при исполнительных органах государственной власти области и управлениях федеральных ведомств по широкому спектру вопросов, таких как развитие предпринимательства и конкуренции, промышленность и импортозамещение, инвестиции, снижение административных барьеров и государственная поддержка, совершенствование действующего законодательства.

В 2019 году дан старт проекту школы выходного дня «Деловые кадры», которая запущена под эгидой и при непосредственной поддержке Воронежского отделения «Деловой России».

Проект «Деловые кадры» представляет собой практико­ориентированное обучение, направленное на точечное развитие специализации в строительной отрасли с заинтересованными компаниями с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Формат позволяет совмещать соискателям учебу или работу с обучением и внедрять знания в реальные проекты.

Механизм работы проекта применим к тиражированию в рамках других направлений экономики.

Всероссийский конкурс «Люди дела» продвигает ценности российского предпринимательства через выявление, отбор, описание и тиражирование успешных практик и инициатив ведения бизнеса.

В 2021 году победа в номинации «Деловая леди» присуждена члену Воронежского отделения — Шабановой Оксане Владимировне, директору ООО «САФИБ» за реализацию проекта «Система удаленного мониторинга и управления «Ассистент». Проект подразумевает создание безопасного и удобного программного продукта, позволяющего управлять компьютерной техникой посредством удаленного доступа любым государственным организация и коммерческим компаниям, а также физическим лицам.

В 2022 году на базе экономического факультета Воронежского государственного университета будет проводиться региональный этап VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Олимпиада является совместным проектом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества. В состоявшихся олимпиадах с 2015 года приняли участие более 28 000 студентов и аспирантов со всей страны.

Призеры регионального этапа олимпиады будут награждены ценными подарками, а победитель — делегирован для участия в финале олимпиады, который пройдет в Москве.

Воронежские делороссы не остались в стороне и приняли участие в организованном правительством Воронежской области сборе средств для оказания помощи гражданам, вынужденно прибывшим в Воронежскую область в экстренном массовом порядке в 2022 году на фоне обострения конфликта в Донбассе. Средства направляются на создание пунктов питания, проживания и оказания медицинской помощи.

В текущей экономической обстановке «Деловая Россия» перешла в формат работы оперативного штаба по защите бизнеса. Такой формат доказал свою эффективность во время пандемии COVID­19 и содействует выработке и доведению до органов власти предложений по мерам поддержки бизнеса в текущих условиях. Это и системные, и отраслевые меры, и финансовые инструменты, и меры по поддержке МСП и экспорта. «Деловая Россия» всегда работала и будет работать в любой экономической и геополитической обстановке.

Мы уверены, что конкурентоспособному бизнесу нужна конкурентоспособная предпринимательская организация. И такая организация уже существует — это «Деловая Россия».