ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Воронеж индустриальный

ЗАО «МЭЛ»

Закрытое акционерное общество «МЭЛ» одно из ведущих российских предприятий, занимающееся более 50 лет исследованиями, разработками и серийным производством электрических машин малой мощности и электроприводов на их основе.

Основной предмет деятельности ЗАО «МЭЛ» входит в сферу интересов Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Предприятие обеспечивает своей продукцией около 60% рынка отечественных комплектующих изделий межотраслевого применения, а по некоторым позициям является эксклюзивным поставщиком.

Имеющийся научно-исследовательский потенциал, квалифицированные кадры и собственное производство позволяет предприятию на современном техническом уровне успешно решать сложные задачи по созданию конкурентоспособных изделий специального и общепромышленного назначения.

ЗАО «МЭЛ» осуществляет полный «жизненный цикл» своей продукции - выполнение НИОКР по разработке изделий электромеханики и механотроники, инструментальная и технологическая подготовка производства с изготовлением сложной технологической оснастки (штампы, пресс-формы и лит-формы), организация серийного выпуска продукции, обеспечение выполнения гарантийных обязательств в течение сроков службы и сохраняемости.

Предприятие имеет полный комплекс цехов и участков основного производства: листоштамповочный, механообрабатывающий, обмоточный, нанесения лакокрасочных и гальванических покрытий, изготовления деталей из пластмасс, а также сборочно-регулировочный и испытательный.

В настоящее время ЗАО «МЭЛ» серийно выпускаются:
• коллекторные электродвигатели серии ДПР и отдельные исполнения электродвигателей с полым безжелезным якорем (более 60 исполнений 6 габаритов), предназначенные для применения в условиях жестких механических и климатических воздействий и специальных факторов;
• коллекторные электродвигатели вида ДП с использованием современных высокоэнергетических постоянных магнитов из сплавов с редкоземельными элементами для применения в системах автоматики автономных объектов;
• коллекторные электродвигатели вида ДП с зубцовым якорем, предназначенные для применения в высоконагруженных электроприводах, в том числе объектов разового применения;
• коллекторные электродвигатели для общепромышленного применения, в том числе для станков с ЧПУ, транспортной, горнодобывающей и автомобильной техники;
• бесконтактные электродвигатели постоянного тока с рекордными величинами технических характеристик, отнесенными к единице объема и массы;
• бесконтактные электродвигатели постоянного тока для объектов длительного ресурса работы необслуживаемых в эксплуатации;
• осевые малошумные электровентиляторы, предназначенные для охлаждения аппаратуры потребителей различного функционального назначения;
• уникальные микроминиатюрные электродвигатели постоянного тока и электроприводы на их базе;
• электроприводы постоянного тока для систем автоматики на базе коллекторных, бесконтактных и шаговых электродвигателей;
• тахогенераторы (датчики частоты вращения).

ЗАО «МЭЛ» имеет аттестованную систему менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Предприятие имеет действующие: лицензию на осуществление космической деятельности, лицензию на разработку, производство и реализацию вооружения и военной техники, лицензию на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники, а также лицензию на осуществление работ с использованием сведений составляющих государственную тайну.

В настоящее время предприятием проводятся НИОКР поискового и прикладного характера по разработке коллекторных и бесконтактных электродвигателей с использованием многополюсных постоянных магнитов из сплава Nd-Fe-В, благодаря чему новые серии электродвигателей будут иметь улучшенные электромеханические характеристики при меньших массе и габаритных размерах.
ЗАО «МЭЛ» организовано в октябре 2012 г. путем реорганизации в ходе структурных преобразований Федерального научно-производственного концерна (объединения) «Энергия» г. Воронеж (сокращенно: ФНПЦ ЗАО НПК(О) «Энергия»), ранее входившего в состав Министерства электротехнической промышленности СССР.
Предметом деятельности предприятия является разработка и производство электродвигателей постоянного тока малой мощности и электроприводов на их основе для общепромышленного и специального применения.
В настоящее время основной предмет деятельности ЗАО «МЭЛ» входит в сферу интересов Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
ЗАО «МЭЛ» является интегрированным научно-производственным комплексом, обеспечивающим весь жизненный цикл изделия – выполнение НИОКР по разработке изделий электромеханики и механотроники, инструментальная и технологическая подготовка производства, организация серийного выпуска продукции, обеспечение гарантийных обязательств, оказание производственных услуг в области механической обработки деталей на станках с ЧПУ, изготовление сложной технологической оснастки (штампы, прессформы) и нанесение гальванических покрытий.
Стратегия перспективного планирования предприятия основывается на приоритетах развития оборонного комплекса, определенных Правительством и Президентом РФ.
Основные направления развития определены в результате анализа современных и прогнозируемых тенденций развития перспективных отечественных и зарубежных образцов вооружений, а также перспективных требований ведущих отечественных разработчиков такой техники.
Наиболее значимым направлением НИОКР является создание отсутствующих в РФ типов комплектующих электротехнических изделий межвидового применения (КИМП) и составных частей вооружений, военной и специальной техники нового поколения — высокоточного оружия, управляемых боеприпасов, систем целеуказания и управления огнем, комплексов и систем наземного, морского, авиационного и космического базирования. По сегменту микроэлектродвигателей и электроприводов предприятие занимает около 60% рынка отечественных КИМП, а по некоторым позициям является монополистом.
В 2011 году предприятие приступило к выполнению проекта по модернизации производства основным содержанием, которого является принципиальное изменение технологической базы на основе современного оборудования. Проект рассчитан на долгосрочный период. Одним из этапов является разработка серий управляемых асинхронных двигателей мощностью до 15 кВт, серии моментных двигателей и двигателей системы управления рулями ракет, а также серии малошумных вентиляторов.

Предприятие является участником Государственной подпрограммы «Создание электронной компонентной базы для систем, комплексов и образцов вооружения, военной и специальной техники» Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 – 2020 годы»; а также государственной программы энергосбережения в соответствии с Федеральным законом N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации».
Все разработки, связанные с модернизацией предприятия, проводятся с использованием современного программного обеспечения систем CAD и CAM, методами сквозного проектирования и подготовки производства на базе разрабатываемых 3D-моделей. Применение современных методов проектирования изделий и технологической оснастки, а также их изготовление на основе математического моделирования с применением CAD-CAM систем позволяют сократить цикл от разработки чертежа до получения деталей, изготавливаемых с применением серийной технологической оснастки, до 3-4 месяцев.

С использованием изделий ЗАО «МЭЛ»

1. Были получены цветные изображения поверхности и проведён прямой анализ грунта планеты Венера
(станции «Венера-13, 14»).
2. По программе создания орбитального корабля «Буран» были разработаны:
— робототехнический комплекс-манипулятор грузового отсека для выведения на заданные орбиты и возвращения на землю космических аппаратов и грузов двойного назначения.
— высокоэффективный насос для перекачки жидкого кислорода на базе бесконтактного электро-двигателя.
3. Создан Комплекс управляемого вооружения танка (КУВТ).
4. Созданы управляемые ракеты средней дальности Р-77 (РВВ-АЕ) класса «воздух-воздух» с моноимпульсной допплеровской активной радиолокационной головкой самонаведения с использованием решетчатых рулей с электрическим приводом.

Визитка.jpg

NA8_8962 copy.jpg