ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

"Я прививки не боюсь"
"Я прививки не боюсь"
Грипп, по-прежнему, остается одной из опасных инфекций, тяжелых своими осложнениями. Недолеченный грипп, который поначалу приняли за обычную простуду и решили перенести его на ногах, может привести и к летальному исходу. Единственным надежным способом защитить свое здоровье в современной медицине считается вакцинация.

- Ежегодная вакцинация от гриппа снижает заболеваемость и в значительной степени предотвращает осложнения, - утверждает доктор Мясников, главный врач клинической больницы им. М.Е. Жадкевича. - Давайте повторю еще раз: ежегодная вакцинация от гриппа снижает заболеваемость и в значительной степени предотвращает осложнения. «Вот я привился и заболел!», «привился и потом так «колбасило»!», «у меня аллергия на антибиотики (?!)» и т.д. и т.д… Давайте так: есть клиническая медицина, занимающаяся конкретным больным и превентивная медицина, занимающаяся здоровьем нации. Вакцина от гриппа (из-за постоянной мутации вируса гриппа она обновляется ежегодно) считается эффективной, если предохраняет от заболевания 60-70% людей. Это обозначает, что 3-4 вакцинированных человека из 10 вполне могут заболеть гриппом. При этом шанс получить серьезное осложнение гриппа уменьшается на 33%. В привитом обществе болезнь распространяют 3-4 человека из 10 потенциально могущих заразиться, подвержены инфекции то же 3-4 из этих же 10, а ведь если не прививаться – арифметика совсем другая! Какая? Пожалуйте: 1918-1919 гг. – по разным оценкам 50-100 миллионов смертей по миру, 1957-1958 – 70 тысяч смертей, 1977-1978 – 40 тысяч смертей непосредственно от гриппа с очень высокой смертностью среди пожилых! (а если считать смерти от осложнений этих форм гриппа, то счет жертвам переваливает за миллион!).

В департаменте здравоохранения Воронежской области сообщили, что от гриппа привились почти 721 тыс. жителей региона. Это 31% от всего населения. По плану, прививочная кампания должна охватить не менее 60% жителей: 1,3 млн человек.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области проинформировало, что с 19 по 25 октября за медпомощью обратились 10,7 тыс. больных ОРВИ. Столько же было и неделей ранее.

Ряд предприятий Воронежской области организует добровольную вакцинацию от гриппа для своих сотрудников совершенно бесплатно. Среди них воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук»). В октябре в СИБУРе стартовала ежегодная кампания по вакцинации от гриппа.

Главный инженер воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Сергей Новиков:
- Грипп коварен своими осложнениями, от которых никто не застрахован. Сейчас, в период пандемии COVID-19, заразиться гриппом особенно опасно. Есть высокие риски получить суперинфекцию и осложнения от двух вирусов сразу. СИБУР проводит вакцинацию от гриппа ежегодно в октябре-ноябре. Главная цель – это сохранение здоровья наших сотрудников.

При вакцинации очень важна массовость. Чем больше людей привились против гриппа, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. По мнению медицинских экспертов, при условии, что 90% людей привиты - остальные 10% не заболеют.

Специалисты напоминают, что профилактика гриппа обойдется и организму, и кошельку человека дешевле, чем лечение самого заболевания. Перед началом чихающе-кашляющего сезона стоит позаботиться о себе и своих близких особенно в период  пандемии каронавируса.