ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Высокопрофессиональные инженерные кадры - залог технологического лидерства воронежских предприятий
Высокопрофессиональные инженерные кадры - залог технологического лидерства воронежских предприятий
Собственные передовые технологии, основанные на креативных инженерных идеях, являются ключевым фактором технологического лидерства предприятий и государства в целом. Это особенно важно в сложившихся современных условиях. Успешное технологическое развитие и цифровая трансформация не возможны без смелой изобретательской инициативы и высокопрофессиональных инженерных кадров. И такие представители новаторской мысли в Воронеже есть. 15 декабря в здании Правительства Воронежской области состоялось награждение победителей ежегодного областного конкурса «Инженер года – 2023».

В области имеются мощные промышленные предприятия, заинтересованные в повышении престижа инженерного труда и обновлении кадрового состава инженерно-технических служб. Сотрудники именно этих предприятий и являются активными участниками конкурса «Инженер года». Это особо подчеркнул в своем вступительном слове на торжественном награждении победителей конкурса заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов. Он также поблагодарил инженеров за труд и ежедневный вклад в развитие производственных предприятий.

Так, наивысшие результаты в профессиональном соревновании показали специалисты: АО «Концерн «Созвездие», ВГТУ, АО «Борхиммаш», АО КБХА, АО «Воронежсинтезкаучук», АО «ВЗПП-С», ЮВЖД, ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

В Воронежской области данный конкурс проходил в 21-й раз, и в очередной раз подтвердил высокий научно-технический потенциал региона. В этом году в нем приняли участие 36 предприятий, организаций и вузов, представленные 68 специалистами, из них 17 заняли 1-ое место. Конкурс проводится в двух версиях: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Участниками конкурса опубликовано 1052 научных статьи, получен 21 патент на изобретения РФ, подано и внедрено в производство более 20 рационализаторских предложений.

Оценка профессиональных достижений участников конкурса производилась экспертами общественных организаций - «Научно-технического общества» и ВОИР.

Победители областного этапа «Инженер года – 2023» будут делегированы для участия во Всероссийском конкурсе.

➡️Информация о победителях одноименного ежегодного конкурса – лучших представителях инженерных специальностей Воронежской области в новом каталоге «Инженер года – 2023»