ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВТРЗ: стабильный рост производства
ВТРЗ: стабильный рост производства
Воронежский тепловозоремонтный завод (ВТРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») планомерно наращивает темпы производства. По итогам 2023 года предприятием отремонтировано 77 секций локомотивов, что на 22,2% больше показателя 2022 года, когда из заводских цехов было отправлено 63 тепловоза.

– Завод демонстрирует стабильную работу и рост по ключевым параметрам производства, – отмечает директор предприятия Виталий Шинкаренко. – Показатели растут благодаря слаженной работе коллектива, реализации мероприятий по повышению эффективности производственного процесса. На достигнутом мы останавливаться не собираемся и рассчитываем в 2024 году выпустить из ремонта 85 секций локомотивов.

Также в прошлом году завод на 23,8% увеличил показатели планового задания по ремонту линейного оборудования: дизелей, главных генераторов, тяговых двигателей, вспомогательных машин и колесных пар.

Увеличение производственных показателей отразилось и на средней заработной плате персонала ВТРЗ, которая в 2023 году повысилась на 34,05%.

Предприятие намерено продолжить преобразования в 20 текущем году. Планируется, что будет расширен продуктовый портфель завода, освоен ремонт ряда узлов и вспомогательного оборудования тепловозов, в том числе тягового агрегата А723МУ2, тягового двигателя ТЭД ДТК-417Р, турбокомпресссоров типа ТК35В-38, выпрямителя В-ТППДРЭ-6,3к-1к/0,2к-3к-01У2 (КР), тягового синхронного агрегата АТ2С-2800/600 и электродвигателя 4ПО100S2УХЛ4.

Напомним, что в начале текущего года на Воронежском тепловозоремонтном заводе успешно прошли квалификационные испытания тепловоза ТЭП70БС после капитального ремонта. Это финальный шаг в линейке заводского обслуживания локомотивов данной серии, право на серийный ремонт которых, а это одна из самых массовых модификаций пассажирского тепловоза, получило предприятие.
Квалификационные испытания проводились согласно программе-методике, утвержденной Дирекцией тяги и согласованной проектно-конструкторским бюро РЖД. Они включали в себя три этапа. Первый заключался в проведении реостатных испытаний, второй – в обкатке локомотива, который включал в себя широкий комплекс проверок, а третий, проходивший параллельно, – в аудите всей технической документации.

– Произошло знаменательное событие в истории нашего предприятия, – отметил директор ВТРЗ Виталий Шинкаренко. – Комплекс испытаний направлен на присвоение технологической документации тепловоза литеры «РА». Это означает, что ВТРЗ теперь может поставить капитальный ремонт ТЭП70БС на серийное производство.


Справочно
Воронежский тепловозоремонтный завод - базовое предприятие АО «Желдорреммаш» по ремонту тягового подвижного состава в Европейской части России. Основан в 1868 году как железнодорожные мастерские по ремонту паровозов и вагонов. Позднее преобразован в предприятие по ремонту грузовых и пассажирских тепловозов.
Завод производит капитальный и средний ремонт локомотивов серий ТЭП70 в/и. За последнее десятилетие на предприятии освоен средний и капитальный ремонт самых современных пассажирских тепловозов ТЭП70У и ТЭП70БС, оснащенных микропроцессорными системами управления.
ОАО «Российские железные дороги» - основной заказчик ремонта локомотивов и оборудования.
Регионы обслуживания: Горьковская, Западно-Сибирская, Приволжская, Свердловская, Северная, Юго-Восточная, Южно-Уральская железные дороги.
АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.
Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».
АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.
Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.