ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежстальмост»: конкурс профессионального мастерства
«Воронежстальмост»: конкурс профессионального мастерства
В преддверии 75-летия АО «Воронежстальмост» прошел смотр-конкурс профессионального мастерства – «Лучший по профессии». Цель конкурса – повышение престижа и значимости рабочих профессий, повышение уровня квалификации и качества выполняемых работ, а также повышение производительности труда, моральное и материальное стимулирование работников производства.

Выполнение конкурсных работ оценивало компетентное жюри специалистов завода. Принять участие в конкурсе мог любой работник, имеющий за плечами минимум трехлетний опыт работы на предприятии в данной должности. Важным критерием оценки являлось не только качества выполненных работ, но и соблюдение техники безопасности, надлежащие для каждого вида работ средства защиты и спецодежды. Борьба за лидерство развернулась в следующих номинациях: «Лучший сварщик»; «Лучший газосварщик»; «Лучший слесарь-сборщик»; «Лучший газорезчик»; «Лучший маляр»; «Лучший чистильщик металлоконструкций».

В номинации «Лучший сварщик» конкурсанты разделились на две группы: механизированная сварка в среде защитных газов и ручная дуговая сварка. Сам конкурс тоже поделили на два этапа. Участники, успешно преодолевшие первое конкурсное задание – теорию, допускались ко второй, практической части.

Конкурс для газосварщиков тоже проходил в два этапа. Первый – внутри цеха. На своем рабочем месте необходимо было продемонстрировать навык владения термической резкой и правкой. Ко второму этапу допускалось по одному газосварщику от цеха. Задачей второго этапа было вырезать изделие из стального проката с обеспечением заданной формы и размеров.

Конкурсные задания для слесарей-сборщиков тоже включали в себя два этапа. До первого допускались по два слесаря от каждой бригады. В их задачу входила сборка однотипных конструкций на рабочих местах. Выполнить аналогичную работу, но уже в специально оборудованных местах предстояло лишь половине участников, так как к финалу допускалось уже по одному слесарю от бригады.

Газорезчики соревновались сначала в отборочном туре, определившем трех победителей, а во втором, получили возможность побороться за распределение призовых мест.

Чистильщикам металлоконструкций тоже необходимо было сначала пройти отборочный, этап, а уже после соревноваться, выявляя лучшего. Важным мерилом оценки качества работ был объем выполненного задания и качество очищенной продукции.
Маляры в отборочном туре должны были показать лучший результат при окраске однотипных элементов средней сложности. Финалисты работали уже с более сложными конструкциями.

Трудовой коллектив с энтузиазмом откликнулся на приглашение принять участие в смотре-конкурсе. Все конкурсанты показали высокий уровень профессионализма. Борьба шла столь напряженно, что иногда от победы участников отделяли лишь десятые балла или секунды в скорости выполнения работ. Интересно было всем. Руководителям – увидеть, квалификацию своих работников, а работникам реализовать свой профессиональный потенциал, сравнить себя с другими, перенять полезный опыт.
Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Поздравить коллег пришли руководители предприятия, начальники цехов. Генеральный директор А.В. Боровиков и председатель профсоюзной организации В.Л. Вильцен поздравили победителей и вручили им памятные медали и сувениры. Кроме того, лидеры профессионального конкурса получили денежные сертификаты.