ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежскую особую экономическую зону будут расширять
Воронежскую особую экономическую зону будут расширять
Для дальнейшего развития особой экономической зоны «Центр»нам нужно больше площадей. О планах по расширению сообщил своем телеграм-канале губернатор Александр Гусев.

В глава региона отметил, что в ОЭЗ «Центр» сейчас 14 резидентов с общим объемом инвестиций 37 млрд рублей. Благодаря их проектам появится более 3 тыс. рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней до 2030 года превысят 11 млрд рублей.

Площадка заполнена уже более чем на 80%. В правительстве Воронежской области рассматривают несколько вариантов расширения. Первый - за счёт прилегающих земельных участков. Второй - путем создания филиала в муниципалитетах рядом с Воронежем. Власти региона полагают наиболее перспективным решением расширение ОЭЗ за счет ближайшей земли, которая частично находится в аренде у бизнесменов, а частично - в их собственности.

- Уже определили допустимую для нас стоимость смежных участков, направили предложение владельцам земли. В течение двух недель узнаем их решение. Мы должны понимать, куда нам двигаться дальше. А они, надеюсь, в первую очередь подумают о пользе новых производств для региона, а не о личной краткосрочной выгоде. Тем более что в их числе есть известные в регионе люди, - рассказал Александр Гусев.

Возможности инженерной инфраструктуры проверили: вопросов с газом, водой и электроэнергией для ближайших участков нет. Губернатор поручил в ближайшее время спрогнозировать объемы потребления.

Также рассматривается расширение воронежской ОЭЗ путем создания филиала в муниципалитетах рядом с Воронежем за счет участка земли ближе к М-4 «Дон».