ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежский ЦСМ»: 99 лет совершенствования эталонной базы
«Воронежский ЦСМ»: 99 лет совершенствования эталонной базы
ФБУ «Государственный региональный  центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области», один из крупнейших территориальных органов Госстандарта России, в этом году отмечает 99 лет со дня своего образования. Вместе с развитием метрологической службы страны создавалась эталонная база Воронежской палаты мер и весов. В нее вошли подведомственные лаборатории, расположенные в Борисоглебске, Лисках, Россоши и Бутурлиновке.

Почти век стоят воронежские специалисты центра на страже интересов государства, продолжая вносить свой вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства и других областей экономики Воронежского края.

1 августа 1924 г. на базе Воронежского отделения Рязанской поверочной палаты мер и весов была создана Воронежская поверочная палата № 34, в зону действия которой вошла вся губерния. Именно это событие ознаменовалось основанием нынешнего ФБУ «Воронежский ЦСМ». И вот уже 99 лет Центр успешно решает поставленные перед ним задачи в области обеспечения единства и точности измерений, проводит испытания и тестирования, способствуя выпуску безопасной, высококлассной и соответствующей самым высоким государственным стандартам продукции.

В настоящее время система ЦСМ демонстрирует высокий технический уровень эталонной и испытательной базы. Не является исключением Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области, который ведёт каждодневную работу практически со всеми предприятиями города и области.

- С годами, отвечая на потребности промышленного комплекса региона, работники Центра включались в решение все более сложных задач и во все времена качество работы было и остается на самом высоком уровне. Отрадно, что нынешнее поколение сотрудников бережно хранит лучшие традиции, заложенные предшественниками, - отметил Директор Воронежского ЦСМ Юрий Дорошенко.