ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский тепловозоремонтный завод реализует программу адаптации и премирует новых сотрудников
Воронежский тепловозоремонтный завод реализует программу адаптации и премирует новых сотрудников
На Воронежском тепловозоремонтном заводе (ВТРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введены дополнительные меры адаптации новых сотрудников дефицитных профессий и поддержки персонала. Цель новации - привлечение на производство специалистов, в том числе молодежи, удержание высококвалифицированных работников, повышение благосостояния сотрудников ВТРЗ.

Впервые трудоустроенные сотрудники из числа основных производственных рабочих в течение первых трех месяцев получают фиксированную заработную плату без учета достигнутого производственного показателя. За новичком закреплен наставник, который курирует и выбирает оптимальную программу обучения стажера, помогает ему достичь необходимых производственных показателей. Кроме того, в его задачу входит адаптация молодого специалиста в заводском коллективе. За это он получает вознаграждение в виде ощутимой прибавки к основному заработку.

Новая система адаптации уже приносит положительные результаты. Так, за последний месяц количество уволившихся сотрудников сократилось в два раза, а соотношение уволенных и принятых работников существенно перевешивает показатель в пользу найма.

Нововведение затрагивает работников основного производства: станочников и слесарей по ремонту подвижного состава.

– Поддерживаем и мотивируем на долгосрочную перспективу новых сотрудников, – отмечает заместитель директора завода по управлению персоналом Роман Ладесов. – За период адаптации новичок получает необходимый опыт работы, при этом не отставая в заработке от специалистов со стажем. При успешном прохождении стажировки работник переводится в общую бригаду на сдельный наряд, где его заработок может еще заметно вырасти. Видим большой интерес среди производственных работников.

Стоит отметить также и рост средней заработной платы на предприятии, который по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 35%.
Среди дополнительных мер поддержания высококвалифицированного заводского персонала, мотивирования его на более качественное выполнение производственных задач, участия в программе наставничества можно выделить конкурс лучших наставников, который пройдет на площадке предприятия до конца 2023 года. Его победитель впоследствии будет представлять ВТРЗ на федеральном этапе соревнований среди специалистов других предприятий АО «Желдорреммаш».