ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежский пивзавод» тестирует автопоезд на метане – он позволит доставлять пиво более экологично
«Воронежский пивзавод» тестирует автопоезд на метане – он позволит доставлять пиво более экологично
В декабре воронежским филиалом компании «Балтика» получен первый большегрузный автопоезд Scania, работающий исключительно на метановом топливе. Перевод автопарка на природный газ позволит сократить расход топлива и сделать логистику более «зеленой».

На логистику приходится около 14% экоследа пива из всего жизненного цикла, «от поля до бокала». На «Воронежском пивзаводе», филиале пивоваренной компании «Балтика», проводится эксперимент по использованию более экологичного автотранспорта, чтобы сделать доставку продукции более зеленой и сэкономить на топливе. Пока в автопарк филиала поступил один автопоезд Scania на газомоторном топливе, который осуществляет грузоперевозки готовой продукции по всему региону. Вместо традиционного бензобака на автопоезде установлено 8 метановых баллонов, общий объем которых составляет 800 л.

Эксперимент «Балтики» по переводу части автопарка на природный газ стартовал в 2019 году. Сейчас в компании закуплено три автопоезда на метане – для дивизиона «Юг», «Москва-Центр» и Санкт-Петербурга. Кроме того, в Санкт-Петербурге с прошлого года реализуется проект по переоборудованию двух большегрузных тягачей и двух малотоннажных развозных грузовиков на газовое топливо. Этот опыт также может быть использован в других дивизионах по мере расширения сети метановых АЗС.

Использование природного газа (метана) в качестве топлива экологично и безопасно. Во-первых, это позволяет на 56% сократить выбросы азота, а также исключает загрязнение воздуха серой. Во-вторых, благодаря тому, что природный газ легче воздуха и в случае разгерметизации оборудования улетучивается, он является, согласно классификации МЧС, наиболее безопасным видом топлива по сравнению с бензином, дизелем или пропаном. А с экономической точки зрения газовые автомобили дают положительный эффект, позволяя сократить топливные расходы.  

Помимо модернизации автопарка, «Балтика» повышает экологичность логистики за счет повышения культуры вождения, эффективной маршрутизации, точного планирования и прогнозирования поставок.

Виталий Литюк, директор филиала «Воронежский пивзавод»: «Ноль углеродного следа – одна из целей программы устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: Вместе для будущего». Мы снижаем экослед пива по всей цепочке — от выращивания экологически чистого пивоваренного ячменя до сбора и переработки отходов упаковки и внедрения технологий «зеленой логистики». Так, пилотный запуск метанового автотранспорта в Воронеже позволит оценить перспективы дальнейшего перевода автопарка компании на экологичное топливо».