ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский НИИ «Вега» впервые представил возможности медицинского комплекса для малоинвазивной хирургии
Воронежский НИИ «Вега» впервые представил возможности медицинского комплекса для малоинвазивной хирургии
Медицинский комплекс для малоинвазивной хирургии «Алькор» впервые продемонстрировали для широкой аудитории на выставке «Здравоохранение-2023». Аппарат объединяет на одной стойке диагностическое и хирургическое оборудование, что позволяет врачу выполнять широкий спектр манипуляций и полностью контролировать ход хирургического вмешательства.

Комплекс «Алькор», разработанный ВНИИ «Вега» Концерна «Автоматика» (входит в «Росэлектронику»), предназначен для проведения хирургических операций и диагностики различных заболеваний в общей хирургии, дерматологии, флебологии, гинекологии, проктологии, отоларингологии и урологии.

Диагностическое и хирургическое оборудование объединены в комплекс общим интерфейсом управления. Это обеспечивает максимальную легкость и комфорт в настройке и выборе режимов работы функциональных блоков.

Эргономика «Алькора» позволяет использовать комплекс врачам нескольких специальностей без переоснащения и дополнительной подготовки рабочего места, что сокращает сроки окупаемости оборудования. Кроме того, у специалиста есть возможность ведения базы данных пациентов, создания индивидуальных шаблонов обследования для отчетов о проведенных манипуляциях и их хранение в базе данных.

- Уникальность комплекса «Алькор» заключается в его многофункциональности. Он позволяет проводить амбулаторные и стационарные малоинвазивные операции под ультразвуковым или эндоскопическим контролем, а также предоперационные ультразвуковые или эндоскопические исследования. Таким образом, один комплекс одновременно решает две главные задачи - лечебную и диагностическую, - отметил генеральный директор ВНИИ «Вега» Владимир Штефан.

Следует также отметить, что проведение малоинвазивных хирургических операций обеспечивает пациенту минимально необходимое время госпитализации, а также значительно сокращает и упрощает реабилитационный период.

Напомним, выставка «Здравоохранение-2023» проходит с 4 по 8 декабря 2023 в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».