ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский НИИ «Вега» провел предварительные испытания модульного комплекса для малоинвазивной хирургии
Воронежский НИИ «Вега» провел предварительные испытания модульного комплекса для малоинвазивной хирургии
Воронежский НИИ «Вега»,входящий в Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, Воронежское региональное отделение СоюзМаш России, изготовил опытный образец гибридного медицинского комплекса для малоинвазивной хирургии «Алькор» и успешно провел его предварительные испытания.

Аппаратура предназначена для проведения операций и обследований под контролем оптических приборов и ультразвуковых датчиков. Это оборудование может применяться в гинекологии, проктологии и урологии, а также при обследовании вен, удалении новообразований на коже и лечении ЛОР-заболеваний. В состав комплекса входят ультразвуковой, эндоскопический и хирургический модули, объединенные в систему с общей панелью управления.

Современная малоинвазивная хирургия позволяет проводить сложные операции с минимальным повреждением кожного покрова. Разработанный ВНИИ «Вега» концерна «Автоматика» в составе холдинга «Росэлектроника» комплекс построен по модульному принципу. Он объединяет на одной медицинской стойке радиоволновой хирургический аппарат, блок диодного лазерного двухволнового коагулятора, ультразвуковой сканирующий блок с цветным допплеровским картированием, ультразвуковой допплеровский блок, блок эндовидеосистемы и единую панель управления со специальным программным обеспечением.

Модульность комплекса позволяет подбирать приборы под нужды заказчика и конкретного специалиста, что в итоге обходится дешевле, чем приобретение разных устройств по отдельности.

- Малоинвазивная хирургия – это современная методика лечения, которая применяется в разных областях медицины и является максимально безопасной для пациента. При разработке комплекса «Алькор» мы учитывали мнение медиков, которые будут использовать оборудование в своей работе. Предварительные испытания аппаратуры подтвердили соответствие комплекса техническому заданию. На данный момент мы уже подали заявку на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и готовимся к проведению приемочных испытаний, а также к регистрации изделия в Росздравнадзоре, – рассказал генеральный директор ВНИИ «Вега» Владимир Штефан.

ВНИИ «Вега» в контуре Ростеха специализируется на разработке и производстве систем, программно-аппаратных комплексов и средств подвижной радиосвязи специального, двойного и гражданского назначения.