ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский КБХА: второй космический пуск России в 2024 году состоялся
Воронежский КБХА: второй космический пуск России в 2024 году состоялся
С космодрома «Байконур» взлетела ракета «Союз-2.1а» с грузовиком «Прогресс МС-26». Об этом в четверг, 15 февраля 2024 года, сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Выведение «Прогресса МС-26» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля — штатно! Производители двигателей для ракет «Союз» - АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА)

- На «Прогрессе МС-26» предстоит доставить 2 518 кг грузов на Международную космическую станцию, в том числе 1 478 кг аппаратуры и оборудования для систем станции, укладок для научных экспериментов, одежды, питания, медицинских и санитарно-гигиенических средств для экипажей 70-й и 71-й длительных экспедиций, 580 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 40 кг азота, — говорится в публикации госкорпорации.

Среди отправленного оборудования есть грузы для проведения экспериментов «Фуллерен» по выращиванию нового класса полупроводников, «Перспектива-КМ», «Орбита-МГ».

Стыковка грузового корабля с модулем «Звезда» Международной космической станции запланирована на 17 февраля.

Новый пуск стал первым с космодрома «Байконур» и первым с кораблём «Прогресс» в 2024 году. Для модификации ракет-носителей «Союз-2.1а» нынешний пуск является 66-м, а для кораблей «Прогресс» — 179-м за всю историю.

Напомним, первый космический пуск России в 2024 году был выполнен 9 февраля с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. Ракета-носитель лёгкого класса «Союз-2.1в» вывела на орбиту космический аппарат в интересах российского военного ведомства.