ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский филиал ЦЕМРОСа вложил почти 30 млн руб. в повышение стабильности работы
Воронежский филиал ЦЕМРОСа вложил почти 30 млн руб. в повышение стабильности работы
На предприятии запустили дополнительную линию транспортировки мергеля. Реализация проекта обеспечивает непрерывную подачу сырья в печь обжига клинкера, что повышает ее надежность и минимизирует риски аварийных простоев в строительный сезон.

Технологическая линия Воронежского филиала предусматривает транспортировку сырья для производства цемента по конвейеру из карьера на склад хранения. Там расположено оборудование, в случае выхода из строя которого, сырье может перестать поступать в печь обжига, что приведет к ее остановке. Это чревато снижением стойкости огнеупорного кирпича, а также потерями в выработке клинкера, что приводит к снижению объемов производства цемента.

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем, специалисты Воронежского филиала решили создать обходной маршрут – транспортную галерею. По ней сырьё из карьера может поступать в печь обжига, минуя склад. По расчетам Промпроекта изготовили металлоконструкции. Часть работы по строительству галереи завод выполнил своими силами: подключили и сделали разводку электропитания, интегрировали оборудование в автоматизированные системы управления технологическими процессами. После запуска новой линии транспортировки все работает без сбоев. Затраты на строительство галереи окупились в течение первого месяца ее работы.

- Воронежский филиал – это высокотехнологичный завод с высокой эффективностью производственных процессов. Но производство – это сложный механизм и требует постоянного внимания и внедрения рационализаторских решений. Проект строительнсва транспортной галереи стал важным шагом в повышении стабильности работы Воронежского филиала. Теперь риски простоев минимальны, что особенно важно в разгар строительного сезона, - отметил главный инженер предприятия Игорь Свинарев.