ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский филиал ЦЕМРОСа: курс на импортозамещение
Воронежский филиал ЦЕМРОСа: курс на импортозамещение
Воронежский филиал ЦЕМРОСа (бывший Евроцемент груп) взял курс на импортозамещение. В свое время построенный завод был оснащен оборудованием от датской компании, которое теперь требует постоянного обслуживания и своевременного ремонта. В условиях санкций это делать становится все сложнее. Чтобы заменять западные комплектующие, завод начал развивать собственные компетенции в изготовлении нужных запасных частей.

Так, была создана новая мастерская, на которой в конце января 2024 года выпустили опытный образец скребков для очистки транспортерных лент от налипшего материала, ничем не уступающий импортным аналогам.

Стоимость изготовления скребка составила порядка 100 тыс. руб., импортный же стоит около 500 тыс. руб. Если принять во внимание то, что на заводе их примерно 70 штук и менять лезвия нужно примерно раз в год - полтора, экономия может составить 28 миллионов за год.

Производство скребков стало только первым шагом по переходу на собственные комплектующие. Работа по импортозамещению на предприятии будет продолжена.