ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежские промышленники на пути адаптации к введенным санкциям
Воронежские промышленники на пути адаптации к введенным санкциям
Воронежские промышленные предприятия, особенно экспортно ориентированные, в наибольшей степени столкнулись с проблемами из-за введенных против России санкций в связи со спецоперацией на Украине, отметил на встрече руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков. Практически все они, за исключением предприятий строительной отрасли, работают на внешний контур - по всей территории страны, а большая часть и за ее пределы.

- Это потребовало от работы департамента определенной мобилизационной работы для выявления узких мест и потребности бизнеса в целью немедленного реагирования. На сегодняшний день мы имеем более ясную картину по перечню импортных комплектующих и поставляемого из-за рубежа сырья необходимого для работы воронежских промышленных производств.

Департамент способствует выстраиванию новых логистических цепочек для реализации производимой продукции. Каких-то острых негативных и критических ситуаций у воронежских предприятий нет. Например, в перерабатывающей промышленности не так давно остро стоял вопрос в связи с возможным прекращением поставок упаковки TetraPak. Во-первых, компания пока не объявила об уходе с российского рынка. Во-вторых, у отечественных производителей есть альтернативная упаковка, которая только немного уступает зарубежному аналогу. Кстати, среди них и воронежская компания «Дельта-пак». Мы, как говорится, держим руку на пульсе, - отметил Александр Десятириков.

Также на встрече с руководителем регионального департамента говорилось, что большая часть воронежских промышленников за последнее время утверждает об увеличении заказов.