ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежские производственники на Дне промышленности на ВДНХ
Воронежские производственники на Дне промышленности на ВДНХ
На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошло масштабное отраслевое мероприятие — День промышленности. Воронежскую область представила делегация во главе с заместителем председателя правительства Артемом Верховцевым. В нее вошли министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов и руководители ряда промышленных предприятий региона, среди них АО «РИФ», АО «Модуль – В», АО «ВЗПП – С», ООО «Воронежсельмаш», ООО «Эфко Косметик» и другие.

Деловая программа началась с пленарной сессии «О ключевых достижениях и результатах развития промышленности. Итоговая коллегия». Перед лидерами бизнес-сообщества и научной сферы выступил вице-премьер федерального правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Речь шла об адаптации производителей к работе в новых условиях, конкретных примерах перестройки кооперационных цепочек и логистики, инновационных решениях и прорывных идеях, что в комплексе позволяет обеспечить индустриальному сектору уверенное движение вперед.

- Устойчивое развитие является результатом многолетней кропотливой работы над созданием новой промышленности вместо той, что пришла в упадок после развала СССР. 90-е были деградацией, в нулевых началась фаза возрождения, которая с 2010 года перешла в режим развития. Это послужило основой нашей готовности отвечать на нестандартные вызовы», – подчеркнул Денис Мантуров.
По его словам, только совместным коллективным разумом можно достигнуть значительных результатов и тех целей, которые перед нами стоят.

Если рассматривать динамику импортозамещения по отраслям, то уверенный рост показывают пищевое машиностроение (плюс 39% в 2015-2020 году), станкоинструментальная промышленность (плюс 23,2%), сельскохозяйственное (плюс 15%), тяжелое (плюс 12,7%) и нефтегазовое (плюс 13,8%) машиностроение, химическая промышленность (плюс 16,8%).

- У нас нет задачи здесь и сейчас, что называется, в моменте начать производить все, ведь, невзирая на рекордное количество санкций, наша страна сохраняет дружеские и партнёрские связи с десятками государств, наращивает товарооборот, развивает научно-производственное сотрудничество», — сообщил министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что для обеспечения безопасности страны обязательно нужно обладать собственными передовыми технологиями, и чтобы наиболее эффективно использовать ресурсы, властями был очерчен круг приоритетной продукции. В нём 294 позиции — от пряжи, чернил и ремней безопасности до кардиостимуляторов, ядерных реакторов и ракетоносителей, перечень является открытым и будет пополняться, отметил Мантуров.

По объемам производства первое место занимает Центральный федеральный округ – 36,4%, на втором месте располагается Приволжский федеральный округ – 19,6%, на третьем находится Северо-Западный федеральный округ.

Промышленная тематика получила развитие на заседаниях экспертных панелей. Актуальные вопросы развития отрасли обсудили представители предприятий, органов власти и ведущих вузов. В центре внимания были темы стимулирования технологического развития, подготовки квалифицированных кадров, онлайн-экспорта, продвижения отечественных товаров за рубежом и возможностях маркетинга.

Красная нить выступлений: отечественная промышленность в последнее десятилетие доказала, что способна достойно отвечать на самые разные вызовы и сегодня наращивает мощь в целом ряде отраслей. При этом принятый федеральный проект по станкостроению имеет отдельный перечень мероприятий, который помогает как стимулированию производства, так и поставке технологического оборудования с последующим внедрением.

Деловую программу дня дополнила насыщенная просветительская и культурная программа. Приятно отметить, что Воронежскую область представили творческие коллективы АО «Электросигнал», АО «Минудобрения» и АО «Концерн «Созвездие».