ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская область вошла в ТОП-5 лидеров инновационных регионов в АПК
Воронежская область вошла в ТОП-5 лидеров инновационных регионов в АПК
Россельхозбанк и «Сколково» опубликовали первый рейтинг регионов России по уровню инноваций в агропромышленном секторе. Воронежская область заняла в нем пятую позицию, впереди Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край и Липецкая область.

В основе оценки лежат данные Росстата, РСХБ, открытые данные фонда «Сколково»,, ЕМИСС и данные госведомств. Аналитики провели оценки АПК-сектора регионов по более чем 15 критериям, объединенным в блоки: «Инновации», «Меры поддержки отрасли» и «Производственная деятельность». В итоговый список вошли 50 регионов России с максимальным абсолютным значением валового регионального продукта в АПК.

В блоке «Инновации» специалисты оценивали открытую позицию властей по информационному обмену, инвестиции в инновации, взаимодействие с ключевыми институтами развития, системную работу бизнеса с научными организациями. Среди мер поддержки отрасли - поддержку сельхозпроизводителей, подготовку специалистов для работы в АПК, разработанные механизмы поддержки научных разработок, программы, которые стимулируют бизнес внедрять новые решения. В блоке «Производственная деятельность» - модернизацию предприятий и привлечение в отрасль частных инвестиций. В результате специалисты рассчитывали суммарный агрегированный индекс.

Воронежская область оказалась на пятой строчке рейтинга с показателем агрегированного индекса в 55%. Эксперты посчитали, что в регионе достаточно низкий показатель инноваций - 3,58%, зато высокие меры поддержки отрасли - 45,45% и эффективная производственная деятельность - 50,97%.