ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская область вернет статус центра электронной промышленности страны
Воронежская область вернет статус центра электронной промышленности страны
В Воронежском государственном университете откроется передовая инженерная школа по подготовке кадров в области радиоэлектроники, инфокоммуникаций и радиосвязи.

Её индустриальными партнерами выступят предприятия «НИИЭТ» и «Концерн «Созвездие», завод «ВЗПП-С», Воронежский научно-исследовательский институт «Вега», Научно-исследовательский институт радио, корпорация «РИФ», группа компаний «ИНТЕРХОС» и IT -компания «СИТРОНИКС».

Передовая инженерная школа по электронике и телекоммуникационным технологиям и радиоэлектронный кластер Воронежской области позволят вернуть региону статус центра электронной промышленности страны.

О подведении итогов конкурсного отбора сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Проекты развития университетов, на базе которых будут созданы передовые инженерные школы, на прошлой недели рассматривались Советом по грантам под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. На конкурс в общей сложности поступило 73 заявки. В финале были заслушаны 57 претендентов из 40 регионов.

«Передовые инженерные школы» — федеральный проект, созданный на основе одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития, которые утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. В 2022 году по итогам конкурсного отбора победителями проекта стали 30 университетов из 15 субъектов Российской Федерации. По итогам второй волны отбора в 2023 году число передовых инженерных школ увеличится до 50, причем в 8 регионах они будут созданы впервые.

Деятельность передовых инженерных школ строится вокруг приоритетных, фронтирных задач, стоящих перед национальной экономикой. В каждом проекте изначально закладывается софинансирование со стороны бизнеса. С передовыми инженерными школами уже работают свыше 190 индустриальных партнеров, среди которых «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Сибур Холдинг» и «Газпром нефть». До конца 2024 года их количество должно превысить 250.

В 2024 году из федерального бюджета вузам-участникам проекта будет доведено более 18,3 млрд рублей, из которых почти 4,5 млрд рублей получат новые передовые инженерные школы.

Отметим, что в Воронежской области уже действует передовая инженерная школа «Агроген» на базе Воронежского государственного аграрного университета. Она обеспечивает бесшовную подготовку профессионалов в области биологии и биотехнологий в сельском хозяйстве.

Напомним, ранее о создании кластера радиоэлектронной промышленности речь шла в ходе визита Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в регион. Тогда Губернатор Воронежской области Александр Гусев отмечал необходимость развития научных производств.

— Мы видим как растут объемы производства и планы по производству до 2024 и в последующие годы. Конечно, нужно заниматься кадровой политикой, необходимо и увеличение численных составов предприятий. И без модернизации с этой задачей просто не справиться. Когда реализуются идеи создания кластеров радиоэлектронной промышленности, это поможет им системно выходить к органам государственной власти за поддержкой, не дублируя частные заявки, которые могут поступать от самих предприятий напрямую. Когда предприятия будут объединены, это гораздо более эффективно будет реализовываться. Со своей стороны тоже готовы в этом направлении с предприятиями работать, в том числе через региональный фонд поддержки промышленности, господдержки, которая существует по нашему 67 закону, по части поддержки инвестиций. Поэтому, уверен, что планы, которые есть у предприятий и планы, которые будут Минпромторгом дополнительно транслированы, на наших предприятиях все будет исполнено, - сказал Александр Гусев.