ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Во ВГУИТ состоялся XII Агропромышленном конгресс
Во ВГУИТ состоялся XII Агропромышленном конгресс
Насущные проблемы и развитие перспективных направлений агропромышленного комплекса Воронежской области требуют кооперации и научного подхода. С этой целью на площадке ФГБОУ ВО «ВГУИТ» 20 октября состоялся XII Агропромышленный конгресс в рамках реализации Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».

– Закономерно что такое статусное мероприятие проходит в стенах ВГУИТ, в вузе, где постоянно ведутся исследования, и готовятся кадры для пищевой и перерабатывающей промышленности, – отметила заместитель министра сельского хозяйства Воронежской области Елена Дорохова. – Аграрный сектор Воронежской области активно развивается. Сосредоточив усилия на создании благоприятного инвестиционного климата среди передовых технологий и эффективного применения мер государственной поддержки, область заняла прочное положение среди регионов в сфере производства АПК. Темы, обозначенные в рамках конгресса, являются значимыми как для Воронежской области, так и для России в целом. Такие мероприятия — это прекрасная возможность для обмена опыта и презентации передовых практик.

XII Агропромышленный конгресс имеет важное значение в 10-летие науки и технологий в Российской Федерации. Он собрал лидеров научно-технологического комплекса страны, в числе которых руководители профильных министерств и ведомств федерального и регионального уровня, технологические предприниматели, представители ведущих вузов и научных организаций России и стран ЕАЭС.

– На протяжении 12 лет существует технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК». И каждый год мы собираемся в рамках конгресса, чтобы обсудить проблемы и перспективы, – рассказала врио ректора ВГУИТ Ольга Корнеева. – Конгресс неизменно объединяет представителей промышленности, науки и власти. Такие встречи необходимы. Здесь мы обмениваемся опытом, планируем наше дальнейшее развитие, взаимодействуем в сфере научных разработок, куем кадры необходимые для АПК.

Основными мероприятиями конгресса стали проведение VIII Международной выставки изобретений и инноваций, пленарных и рабочих заседаний, II Национальной научно-практической конференции с Международным участием «Инновации в АПК – как стратегические приоритеты технологического суверенитета», дискуссии, а также заседание Координационного совета Ассоциации «ТППП АПК» и заседание общего собрания членов Ассоциации «ТППП АПК».

Работа конференции прошла по таким направлениям как: Сельскохозяйственная продукция; Аквакультура; Производство пищевых продуктов; Сельскохозяйственное и продовольственное машиностроение; Биохимическое производство; Экономика и управление на предприятиях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; Цифровизация в АПК; Актуальные вопросы образования в АПК.

В рамках выставки были представлены разработки и продукция как ВГУИТ, так и других вузов, а также крупных предприятий. Среди них АО «Концерн «Созвездие», ВУНЦ ВВС «ВВА имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», «Воронежский пивзавод» и многие другие.

В рамках конгресса состоялось награждение ведущих вузов, предприятий и научных работников в рамках Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания». Также состоялось подписания соглашения о сотрудничестве между ООО «Технофрост» и ВГУИТ.

Константин ГРИШАЕВ.