ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Визит министра просвещения РФ Сергея Кравцова в Воронеж
 Визит министра просвещения РФ Сергея Кравцова в Воронеж
Воронеж посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Вместе с губернатором Александром Гусевым он побывал в мегашколе, Воронежском государственном педагогическом университете (ВГПУ) и выступил на форуме воронежских отделений партии «Единая Россия», где рассказал участникам об итогах развития системы образования в РФ за последние годы.

По словам министра просвещения РФ, с 2019 года в стране в общей сложности построено более 1,3 тыс. школ, а капитальный ремонт провели в более 4 тыс. школах. Построено более 1,6 тыс. новых детских садов, решен вопрос с доступностью дошкольного образования.

– Воронежская область динамично развивается, строятся новые школы, капитально ремонтируются школы, решен вопрос с дошкольными учреждениями. Сегодня мы побывали в образовательном центре «Содружество» – это современная школа с очень интересными пространствами для детей: актовым залом и спортивным залом, кабинетами химии, физики, биологии. Договорились, что в школе будет создан музей, посвященный специальной военной операции, – отметил министр.

Ректор ВГПУ Сергей Филоненко рассказал, что с 2019 года педуниверситет является участником федеральных проектов «Учитель будущего», «Современная школа» и «Учитель будущего поколения России» в рамках национального проекта «Образование». Благодаря этому в ВГПУ был открыт один из первых в России Центр непрерывного совершенствования профессионального мастерства педагогических работников. В 2023 году Центр профмастерства ВГПУ стал победителем конкурсного отбора на получение гранта Минобрнауки России и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» на подготовку вожатых.

Министр пообщался со студентами. Сергей Кравцов интересовался у будущих педагогов их интересами, любимой литературой и русской поэзией. Министр отметил, что ребятам предстоит работать в очень комфортных условиях, ведь в Воронежской области открываются современные новые школы.

– Педагогический университет активно развивается, а это значит, что у нас нет проблем с подготовкой кадров. Открываются педагогические классы, и в целом у нас более десяти человек на место на конкурс в педагогический вуз Воронежской области. Договорились с губернатором о продолжении всех тех программ, которые реализуются. Будем их максимально поддерживать. Кроме того, обсуждался вопрос ремонта детских садов, общежитий образовательных учреждений. Мы все эти инициативы обобщим и уверен, что они будут поддержаны, – поделился Сергей Кравцов.

Как отметил губернатор Александр Гусев, в 2024 году на реализацию государственной программы «Развитие образования» в регионе предусмотрены средства в размере 43 млрд рублей, в том числе 4 млрд рублей из федерального бюджета. Запланирован ввод в эксплуатацию трех детских садов на 550 мест в Бобровском, Таловском и Терновском районах. Будут проведены ремонтные работы в 71 организации системы образования. В рамках нацпроекта «Образование» будут построены и введены в эксплуатацию три школы и пристройка к зданию школы на 3206 мест в Воронеже, Новохоперском, Рамонском и Хохольском районах. Кроме того, будут созданы два детских технопарка «Кванториум» и центр цифрового образования «IT-куб», а также 5,5 тыс. новых мест для дополнительного образования.