ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Визит белорусской делегации в Воронежскую область прошел по насыщенной программе
Визит белорусской делегации в Воронежскую область прошел по насыщенной программе
К открытию крупнейшего в стране образовательного центра с символичным названием «Содружество» был приурочен визит в Воронежскую область белорусской делегации во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, Послом Республики в РФ Дмитрием Крутым.

Мегашкола на 2680 ученических мест построена белорусскими строителями качественно и с опережением почти на год. Это отметил во время торжественной церемонии губернатор Александр Гусев. Открытие такого образовательного центра, пока не имеющего российских аналогов, является наглядным и убедительным примером взаимовыгодного сотрудничества. Оно продолжается и развивается. Александр Гусев и Дмитрий Крутой приняли участие в установке памятного знака на месте, где в скором времени белорусские строители начнут возведение одного из самых больших в России детских садов. Его смогут посещать 600 ребятишек. Таким образом, братская Беларусь участвует в формировании крупнейшего социального узла в северной части Воронежа, где недавно также приняла первых пациентов крупнейшая поликлиника Черноземья.

Тема двустороннего сотрудничества была продолжена в ходе встречи губернатора Александра Гусева с делегацией Республики Беларусь. Прямые экономические связи набирают оборот: рассматриваются возможности кооперации в сферах радиоэлектроники, машиностроения, дорожного строительства, ЖКХ, АПК и ряде других отраслей. Участники встречи договорились рассмотреть возможность подключения белорусов к реализующемуся стратегическому проекту «Новая индустриализация», в рамках которой активизируется работа на импортозамещающем треке и расширяется промышленная кооперация.

Затем в особой экономической зоне «Центр» была заложена памятная капсула на месте строительства предприятия по переработке изношенных шин. В этот проект белорусская компания-инвестор вкладывает свыше 400 млн рублей. О сопровождении проекта и предусмотренных мерах государственной поддержки рассказал руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов.

Отметим, что в послании к потомкам, помещенном в капсулу, были такие слова: «...Ваше будущее связано с нашим настоящим, которое мы старательно строим для вас. ...Уверены, что вы подхватите нашу эстафету и пойдете вперед. Любите и сохраняйте родную землю, берегите дружбу братских народов Беларуси и России».