ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВГУИТ: прогрессивные инженерные школы – будущее подготовки кадров
ВГУИТ: прогрессивные инженерные школы – будущее подготовки кадров
Подготовка востребованных практико-ориентированных инженерных кадров для нужд промышленного производства - один из важнейших вопросов современного образования. ВГУИТ совместно с несколькими крупными предприятиями региона поддержал федеральную инициативу – создание Прогрессивных инженерных школ (ПИШ). Планируется, что проект поможет своевременно и качественно готовить востребованных специалистов. Обсуждение деталей и механизмов реализации инициативы, а также подписание соглашений о сотрудничестве состоялось на площадке ВГУИТ 6 марта в формате круглого стола.

В мероприятии приняли участие представители АгроЭко, Молвест, Воронежсинтезкакчук, ЭксОил групп, министерства сельского хозяйства Воронежской области, Торгово-промышленной палаты Воронежской области и Центр эффективности правительства Воронежской области. Мероприятие стартовало с осмотра выставки-достижений всех факультетов университета.

Исполняющий обязанности ректора ВГУИТ Николай Репников рассказал подробности проекта ПИШ. Прогрессивные инженерные школы станут базой для реализации практико-ориентированных образовательных программ в университете. Студенты смогут приобретать компетенции в университете, развивать их в условиях реального производства, в завершении обучения в вузе станут специалистами высокого уровня, с гарантированным трудоустройством на крупных предприятиях.

— Вклад бизнеса в проект ПИШ предусматривает участие в разработке образовательных стандартов для подготовки востребованных инженерных кадров, участие вузовских преподавателей в стажировках на современных предприятиях, совместная профориентационная работа, — отметил Николай Репников. — Также важно не ограничиваться уровнем вуза, наша задача охватить в данном проекте все уровни образования, начиная со старшей школы и СПО. На сегодняшний день мы создаем 3 Прогрессивных инженерных школы, но в наших планах в дальнейшем довести их число до 5.

В рамках круглого стола обсудили вопросы функционирования и развития ПИШ.

— Идея создания таких инженерных школ совместно с ВГУИТ интересна и важна для развития предприятий в нашей области— рассказал директор управляющей компании АО «Молочный комбинат «Воронежский» (Молвест) Анатолий Лосев. — Сейчас самое главное актуализировать учебные программы, по которым будут готовить будущих специалистов.

Важно отметить, что интерес компаний к проекту ВГУИТ «Прогрессивные передовые школы» по воспитанию инженерных кадров «под ключ» подтверждается решениями индустриальных партнеров о выплатах дополнительных стипендий. Их размер составит 10 тысяч рублей. Претендентами на получение дополнительного бонуса от предприятий-партнеров станут студенты, поступившие в университет в 2024 году на инженерные и технологические направления с баллами выше 200.

— Сейчас очень важно повышать престиж профессий, специальностей по переработке и сельскому хозяйству, и такого рода проект будет способствовать этому, — отметила директор управляющей компании «ГК «АГРОЭКО» Елена Кочура. — Наше предприятие уже работает по федеральной программе «Специалитет», и мы понимаем, как важно поддерживать и принимать участие и в региональных программах по подготовке кадров.
В создании такого рода инженерных школ заинтересованы не только сельскохозяйственные и пищевые производители Воронежской области.

— У Воронежсинтезкаучук есть большой интерес к совместной работе с вузом для подготовки необходимых производству кадров, — сказал представитель АО «Воронежсинтезкаучук» Сергей Емельянов. — Расширение области знаний специалистов инженеров будущего и инженеров реального производства важное дело, которое является важной ступенью в развитии всего предприятия. Одним из интересных проектов, которые мы хотим реализовать совместно с ВГУИТ в рамках создания ПИШ, это открытие новой лаборатории на базе вузаа.

В проекте ПИШ смогут обучаться студенты ВГУИТ, показавшие хороший результат в учебе, и заинтересовавшиеся в дальнейшей работе на предприятии партнере. Именно по программе, разработанной в рамках потребности этого предприятия, и будет учится студент, который ко всему прочему будет проходить стажировку, и при выпуске будет уже иметь рабочее место.

— Сейчас важно привлечь максимум заинтересованных в этом проекте предприятий, — добавил вице-президент ТПП ВО Илья Бельтюков. — Самое главное при реализации ПИШ, это постоянно держать руку на пульсе изменений рынка труда. Важно понимать какие инженерные профессии востребованы промышленниками не только сейчас, но и то какие будут нужны в будущем. А для такой работы на перспективу, важно, чтобы вуз и предприятия работали как единая команда.

Также в рамках круглого стола состоялось подписание меморандумов о намерениях создания прогрессивных инженерных школ в партнерстве с тремя крупными компаниями региона. Свои подписи в документах, скрепляющих партнерство в области ПИШ, поставили: генеральный директор АО «Молочный комбинат «Воронежский» (Молвест) Анатолий Лосев, директор управляющей компании «ГК «АГРОЭКО» Елена Кочура и HR бизнес партнер АО «Воронежсинтезкаучук» Евгений Киселев.

Константин ГРИШАЕВ.