ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВГУИТ: открыта лаборатория по производству коллагена
ВГУИТ: открыта лаборатория по производству коллагена
В Воронеже открыли новую лабораторию по производству коллагена. Она появилась на базе университета инженерных технологий. Уникальность разработки состоит в том, что для продукта используют ни животное сырье, а рыбу, причем речную.

Примерно семь лет назад воронежские ученые приступили к исследованиям и установили, что наиболее благоприятное сырье для производства коллагена – шкуры прудовых рыб: карпа, толстолобика и белого амура. Они удобнее и технологичнее к обработке, к тому цикл получения коллагена по времени существенно меньше. Подобные исследования проводили и астраханские ученые, но, как заверяют, воронежские разработчики их коллаген более «грязный», и процесс его получения более дорогостоящий.

Технологический процесс начинается с подготовки сырья. Потом оно поступает на промывку с использованием обычных стиральных машин и специальных средств для устранения запаха. Затем на шкуры воздействуют различными реагентами и реактивами. Главное – избавиться от жира, чтобы получился высококлассный продукт. После заливают кислотой для размягчения, измельчают и получают готовую субстанцию.

Напомним, что коллаген широко используется в косметологии, медицине, пищевой промышленности. Например, он хорошо заживляет раны, борется с почечной недостаточностью.

За неделю лаборатория может производить до 300 килограммов продукта.

- Интерес к нашей продукции есть по всей стране, - рассказала доктор технических наук ВГУИТ Людмила Антипова. – Кроме того две фирмы уже работают на нашей технологии.

В вузе также рассматривают производство на основе коллагена пищевой пленки, которая более экологичнее сейчас используемой, и подгузников.