ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВГУ и НИИЭТ: создадут лабораторию нитрид-галлиевой и кремниевой электроники
 ВГУ и НИИЭТ: создадут лабораторию нитрид-галлиевой и кремниевой электроники
Воронежский госуниверситет выиграл грант в 100 млн рублей на создание лаборатории нитрид-галлиевой и кремниевой электроники. Помещение откроют совместно с Научно-исследовательским институтом электронной техники. Соответствующий протокол опубликован в пятницу, 11 августа.

Работа лаборатории будет способствовать обеспечению внутреннего рынка российской электронной продукцией на 70% к 2030 году и достижению АО «НИИЭТ»(входит в Воронежское региональное отделение СоюзМаш России) запланированного объёма производства до 10 млн микросхем и нитрид-галлиевых транзисторов в год. В результате производители смогут создавать базовые станции сотовой связи 5G и 6G, лидары и приложения автономного электротранспорта.

Разработанные технологии можно будет использовать в портативных устройствах для медицины, роботах, БПЛА и дронах, системах безопасности, военной и аэрокосмической отрасли.

Также на базе лаборатории планируется реализация образовательных программ подготовки специалистов и повышения квалификации кадров для предприятий микроэлектронной промышленности. У сотрудников НИИЭТ, а также у других предприятий микроэлектронной промышленности Воронежской области появится возможность на практике сформировать профессиональные компетенции в области отдельных технологических операций, разработки собственной топологии, конструирования, а также стресс-тестов изделий электронной компонентной базы.

– Появление уникальной меры господдержки на уровне субъектов федерации, направленной на создание научно-исследовательской лаборатории в вузе, действительно беспрецедентно. Воронежская область одним из первых регионов выделит средства на создание передового научно-лабораторного комплекса. Это несколько отличается от проектов типа «Постановления № 218», которые были направлены на коммерциализацию уже разработанных в вузе технологий в производство. Лаборатория будет эксплуатироваться совместно – и университетом, и предприятием. В результате проведения поисковых и прикладных работ будут созданы технологии и линейка продуктов, которые будут использоваться для повышения качества и количества продукции. Мы уверены, что этот уникальный проект будет масштабироваться и в других субъектах РФ, найдет отклик на федеральном уровне, – поделился ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.