ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: запуск программы «Профессионалитет»
ВАСО: запуск программы «Профессионалитет»
На завод приехали преподаватели и студенты из профильных техникумов и колледжей - участников «Профессионалитета». С этого года ВАСО участвует в федеральной программе, одной из целей которой является оперативное привлечение специалистов, способных решать задачи, стоящие перед авиапромом.

Кураторы и студенты-амбассадоры Воронежского индустриального колледжа, колледжа института высоких технологий, авиационного техникума им. В. П. Чкалова и политехнического техникума обсудили с представителями ВАСО варианты взаимодействия и своими глазами увидели производственные цеха.

– Наш завод участвует во всех программах отечественного самолетостроения, также у нас ведется сервисное обслуживание, – рассказал директор по персоналу Дмитрий Русинов. – Уверены: наше сотрудничество даст возможность наглядно понять, как готовить специалистов, чтобы они легко интегрировались в производство и развивали свои компетенции уже как самолетостроители.

Начальник управления обучения и развития персонала Павел Слепокуров добавил: на ВАСО работают компетентные наставники, которые помогут ребятам освоить профессию.

Ребятам очень хотелось своими руками дотронуться до самолета и им это удалось. В агрегатно-сборочных цехах они увидели готовое крыло Ил-96, посмотрели, как выглядят стапели под разные самолеты, заглянули в бездонный фюзеляж транспортника-«четырехсотки». Познакомились с композитным производством, побывали в цехе окончательной сборки и конечно в музее трудовой и боевой славы ВАСО.

– Нам очень хорошо подали информацию, просто, понятно, доступно, – благодарила второкурсница Эвелина Кравченко. – К самолетостроению я стала относится с особым трепетом, появился интерес здесь работать.

Политехнический техникум, где она учится, в «Профессионалитет» вошел с образовательными программами «управление качеством» и «технология машиностроения». А колледж ВИВТ, к примеру, готовит специалистов по аддитивным технологиям.

– Эти технологии используются и в авиастроении, – рассказала руководитель центра содействия трудоустройству колледжа Татьяна Бережная. – Хотим отправить ребят к вам на практику, чтобы приобщились к производству, включились в процесс, получили нужные навыки. И смогли потом здесь работать.

Будущие сварщики индустриального колледжа Георгий Чабанов, Николай Казаков и Илья Зубцов вдохновились, узнав, что в самолетостроении используют все виды сварки, есть специальные станки и сварочные аппараты.

– Понимая, что хороших сварщиков сейчас мало, мы выбрали эту специальность. А после сегодняшнего дня уже хочется попробовать себя в деле. Думаем, на таком огромном заводе место найдется каждому.

– Очень надеюсь, что, познакомившись с заводом, вы поймете, насколько важно поддерживать имидж и высочайший технологический потенциал, накопленный в нашей стране, в цехах нашего авиазавода, – подчеркнул Дмитрий Русинов. – И поднимая в небо новый самолет, однажды сможете сказать себе – «Я его сделал!»