ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО вошел в федеральный инвестпроект по развития авиастроения
ВАСО вошел в федеральный инвестпроект по развития авиастроения
Инвестиционный проект, предусматривающий развитие авиастроения на территории страны, одобрен распоряжением премьер-министра Михаилом Мишустиным. В нем приводится перечень авиапредприятий, среди которых есть Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), занимающийся производством, модернизацией, техническим и послепродажным обслуживанием самолетов семейства Ил.

Проект предусматривает значительное расширение выпуска самолетов. В том числе лайнеров Ил-114-300 и Ил-96-300, к производству которых имеет отношение Воронежский авиазавод. Средства российским компаниям будут выделяться из Фонда национального благосостояния. На возвратной основе получится привлечь до 238,8 млрд рублей. ВАСО же в основном получит возможность технического перевооружения, в том числе для реализации выпуска первого из двух лайнеров.

Инвестпроект, как рассчитывают власти, позволит обеспечить выпуск более 600 самолетов до 2030 года. В список вошли 142 модели SSJ-New, 270 единиц МС-21-310, 70 лайнеров Ил-114-300, 115 машин Ту-214 и еще 12 - Ил-96-300.

Программа выделения средств рассчитана на годы вперед. Например, развитие общезаводской инфраструктуры для обеспечения выпуска Ил-114-300 начнется уже в январе 2024 года. Окончание запланировано в 2025 году. На уровне с этой задачей также стоит техперевооружение нескольких производств на ВАСО. Среди них производство пилонов, трубопроводов и гидробаков, деталей из полимерных композиционных материалов, механосборочное, заготовительноштамповочное производства, а также центральной заводской лаборатории, производства окончательной сборки, летно-испытательной станции и цеха окончательной сборки. В основном завершение работ планируется в 2025 году.