ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: внедрение новой системы оплаты труда
ВАСО: внедрение новой системы оплаты труда
В филиале ПАО «Ил» - ВАСО с прошлого года начала внедряться новая система оплаты труда. Ее цель – повышение мотивации персонала корпорации к выполнению грандиозных задач по производству новых самолетов.

2023 год для воронежского завода был знаковым. Стояла задача к концу года вывести среднюю заработную плату всех предприятий ОАК на показатель, превышающий минимум на 10% среднюю зарплату в соответствующем регионе. На ВАСО с этим справились.
Стоит сказать, что средняя заработная плата на заводе в 2023 году по сравнению с 2022-м годом увеличилась на 43% и составила 71,5 тыс. руб. В 2024 года планируется увеличить заработную плату еще на 18% и выйти на уровень 84,7 тыс. руб., что составит более 110% от средней заработной платы по Воронежу.

В ноябре 2023 были введены в действие схемы должностных окладов линейных руководителей, технического персонала и персонала по планированию производства филиала ПАО «Ил»-ВАСО. Его поддержал соответствующий документ на заводе. Это Положение «Об оплате труда основных рабочих с повременно - премиальной системой труда». Туда включены новые тарифные ставки (сетки, разряды). Все доплаты будут производиться в соответствии с Трудовым кодексом РФ, локальными нормативными актами завода, принимаемыми с учётом мнения профсоюза.

Для ОПРов (основных производственных рабочих) ВАСО теперь действует повременно-премиальная система оплаты труда. Установлен плановый процент премии за выполнение показателей премирования в размере 100%. Перевод рабочих основного производства завода на повременно – премиальную систему оплату труда будет происходить поэтапно. Новшество уже внедряется в цехах основного производства, подготовки производства, а также в отделах. Идет процесс заключения с работниками ВАСО допсоглашений к трудовым договорам об изменении размера окладов.