ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: визит посетил Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева
ВАСО: визит посетил Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева
Филиал ПАО «Ил» - ВАСО посетил Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. Директор завода Станислав Гретченко провел экскурсию по основным производственным площадкам завода, в том числе рассказал о работе Центра специализации по мотогондолам, о планах по его расширению за счет дополнительного корпуса в Индустриальном парке «Масловский».

Вместе с полпредом Президента России в ЦФО Игорем Щёголевым и Губернатором Александром Гусевым Николай Патрушев оценил опытный образец пассажирского самолета Ил-96-400М.

Программа Ил-96−400М стартовала по решению президента России Владимира Путина. Новый самолет создан на базе платформы Ил-96−300, подтвердившей свой многолетний опыт успешной эксплуатации в специальном летном отряде «Россия». Это воздушное судно позволит предложить рынку, наряду с МС-21−310, суперджет New и Ту-214, самолеты различной размерности и дальности, которые способны обеспечить маршрутную сеть по всей стране и заменить иностранные аналоги.

1 ноября текущего года состоялся первый полет опытного образца российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96-400М. Полет продолжался 26 минут.

Гости также побывали в центрах специализации ОАК по производству пилонов и мотогондол. Из-за расширения производственной программы и увеличения объемов выпуска российских самолетов планируется дальнейшее расширение центра специализации мотогондолы на новых площадях. Предусмотрено строительство в индустриальном парке «Масловский» нового корпуса Центра специализации по производству и послепродажному обслуживанию мотогондол. Они будут предназначены для всех типов турбореактивных двигателей, производимых в РФ, в том числе для новейших двигателей ПД-8 и ПД-14, применяемых на самолетах МС-21 и SSJ-NEW.