ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: Центр специализации поделен на два
ВАСО: Центр специализации поделен на два
В конце августа по решению ОАК Центр специализации «Мотогондолы и пилоны», действовавший на ВАСО, разделен на два самостоятельных центра.

- Основной причиной разделения ЦС «Мотогондолы и пилоны» стало запланированное государством значительное увеличение объемов производства отечественных самолетов с российскими авиационными двигателями, – объясняет руководитель проекта проектного офиса ВАСО Дмитрий Митин. – Соответственно, мы рассчитали, что для увеличения объемов производства и мотогондол, и пилонов теперь целесообразно разделить центр на два, каждый из которых будет эффективнее решать свои специализированные задачи.

Разделение компетенций связано и с особенностями технологии сборки и специализации производственных процессов. Пилоны собираются в основном из металлических деталей, которые изготавливает механосборочное производство, и ключевыми переделами являются механическая и затем агрегатная сборка. Мотогондолы состоят и собираются, в основном, из композитных узлов. Соответственно, ведущее в их выпуске – производство агрегатов из полимерно-композиционных материалов ВАСО, и затем агрегатно-сборочное.

На сегодня фактически создана и работает площадка изготовления пилонов на действующем производстве, а для серийного выпуска мотогондол разрабатывается проект нового корпуса, в котором под одной крышей сосредоточится высокотехнологичное поточное производство мотогондол для отечественных турбовентиляторных авиационных двигателей ПС-90, ПД-14 и ПД-8.

Сегодня на ВАСО выпускают мотогондолы для всех Ил-96, Ил-76 и Ил-78, Ил-114-300, МС-21 под двигатели ПС-90А, ТВ7-117СТ-01, ПД-14, разворачивается производство мотогондол двигателей ПД-8 для SSJ-NEW.

- Результатом развития двух центров специализации ОАК в филиале ПАО «Ил» – ВАСО станет выпуск комплектов всех типов мотогондол и пилонов в количестве, необходимом нашим заказчикам и предусмотренном программой развития авиапрома России, – так оценивает перспективы воронежских центров специализации ОАК директор филиала Станислав Гретченко.