ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: сегодняшние школьники будущее завода
ВАСО: сегодняшние школьники будущее завода
Старшеклассники общеобразовательной школы № 104 микрорайона Озерки побывали на ВАСО, где им рассказали, насколько значимое для страны и увлекательное дело – самолетостроение.

Интересно, что в самой школе авиастроению уделяется большое внимание. Так, в школьном музее есть стенды, посвященные Воронежскому самолетостроению, а в реакреации планируется сделать экспозицию «Крылья России» – с картой авиазаводов, характеристиками отечественных крылатых машин, информацией об их создателях и конструкторских бюро.

На ВАСО же ученикам рассказали, как функционирует современный авиазавод, о производстве и о людях-самолетостроителях.

– На заводе всегда можно найти профессию, которая отвечает вашим интересам. У нас есть станки с ЧПУ, различные центры – металлообрабатывающий, лазерной резки, есть центральная лаборатория, где много разных интересных приспособлений для проверок характеристик материалов – например, металла на прочность. Есть строители, проектировщики, программисты, механики, обслуживающие станки… Независимо от специализации все мы считаем друг друга самолетостроителями, - рассказали сотрудники предприятия.

Беседа получилась живая и совсем не дежурная. «Где находится ваш завод?», «Сколько можно заработать?», «Быстро ли сделать карьеру?» – интересовались ребята. На вопрос, где получить соответствующую профессию, школьникам рассказали про профильные авиационный техникум и технический университет.

– Тем, кто хочет строить самолеты, рабочие специальности мы даем прямо на заводе. Причем идем в ногу со временем: появляются высокопроизводительные станки – разрабатываем программы, обучаем на них работать, повышаем квалификацию персонала. Таким, как вы, молодым, гораздо легче адаптироваться к современным реалиям. Наш завод ждет вас в нашу команду, - отметили на ВАСО.