ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: работа на опережение
ВАСО: работа на опережение
В авиационном производстве нет участков, которые были бы второстепенными или незначимыми. Здесь все работает на самое главное – безопасность летательного аппарата. Заготовительно-штамповочное производство на ВАСО - одно из значимых структур предприятия, которое создает десятки тысяч наименований деталей для самолетов. «Рождение» самолета напрямую влияет на его дальнейшую жизнь, поэтому на ЗШП сосредоточены усилия ведущих служб ВАСО.

- Все начинается с людей, – рассказывает директор по производству ВАСО Евгений Ромашин. – Увеличение объемов производства потребовало не просто новых сотрудников, а принципиально иного подхода к набору персонала. Рабочие нужны прямо сейчас, много, с должной квалификацией либо с желанием учиться и работать. Поэтому их нужно оперативно и качественно учить, создавать конкурентоспособные условия труда, быта, интегрировать в завод и в общую систему предприятий ОАК. Люди должны видеть перспективу, возможности продвижения».

Сейчас на некоторых участках цехов ЗШП до 80% сотрудников – ученики. Они постигают премудрости профессий под руководством опытных наставников. Условия для привлечения людей есть: стипендия более 56 тысяч рублей, возможность достойно зарабатывать сразу после получения разряда.

- Работа на ЗШП не из легких: на отдельных участках все еще не уйти от использования ручного труда, – объясняет Евгений Ромашин. – Но с 2023 у нас реализуется большой комплекс мер по модернизации производства. Появляется новое оборудование, станки, модернизируются уже существующие. Для оптимизации процессов меняется структура цехов и участков: какие-то объединяются, какие-то наоборот. Стремимся к созданию современного складского хозяйства, склада готовых деталей с адресной системой хранения. Одновременно ремонтируем производственные площади, обустраиваем бытовые помещения. Конечно, требуются еще солидные затраты ресурсов, времени, но мы шаг за шагом реализуем весь комплекс мер с тем, чтобы ЗШП заработало в полную силу, а затраты на изготовление деталей минимизировались».

Целью этой масштабной работы является повышение ключевых показателей эффективности по комплектности выполнения плана, выпуску товарной продукции, эффективности использования оборудования. Первые результаты уже есть, в том числе, формируется сплоченный коллектив.

Недавно было введено в строй универсальное сборочное приспособление – гибкий стапельный комплекс для сборки сварных и цельнотянутых трубопроводов по цифровой модели разработчиков из Санкт-Петербурга. На другом участке готовятся к вводу новые ижевские раскройно-фрезерные станки РФП-2.

На одном из самых трудоемких участков планируется установить 4 токарных автомата продольного точения с барфидером (податчиком прутка). Установят их уже в модернизированном цехе.