ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: День Воздушного флота
ВАСО: День Воздушного флота
Традиционно в третье воскресенье августа отмечался День Воздушного флата России. ВАСО (входит в Воронежское региональное отделение СоюзМаш России) встретил праздник большой развлекательной программой, концертом, награждением передовиков и ветеранов.

Воронежские самолеты всегда были гордостью не только жителей города, области, но и всей страны. Поздравляя заводчан, директор филиала ПАО «ИЛ» - ВАСО Станислав Гретченко выразил огромную благодарность коллегам за самоотдачу, верность любимому делу. С таким коллективом любые задачи по плечу!

Всего год прошел, как ВАСО праздновал 90-летие, и это время было насыщенным для трудового коллектива, отметил директор. Сегодня воронежский авиазавод имеет загрузку в горизонте как минимум до 2030-го года по реализации основных программ, прежде всего, по производству широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров Ил-96-300.

Напомним, что ВАСО – одно из трех в мире и единственное в России производство, выпускающее дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты.

Большая группа работников ВАСО была отмечена наградами руководства предприятия, которые Станислав Гретченко вручил лично под овации зала.

- На Воронежском авиазаводе трудятся преимущественно узкие специалисты. Каждый – на вес золота. Поэтому сегодня мы с удовольствием чествуем заводчан, людей труда. Они сумели сберечь не только производство, но и особый корпоративный дух авиастроителей: гордость за свое предприятие, любовь к авиации и небу, - отметил Сергей Гаврилов.

Завершились торжества концертом группы «Белый орел», исполнившей для самолетостроителей полюбившиеся шлягеры «Потому что нельзя быть красивой такой», «Как упоительны в России вечера» и многие другие.

О гордости за своих мам и пап искренне говорили дети сотрудников Воронежского авиазавода, побывавшие в канун Дня Воздушного флота с экскурсией на предприятии.

- Больше всего, конечно, понравился Ил-96-400Т, очень большой и красивый самолет! – делится впечатлениями Дмитрий Кондратьев. Его мама Юлия Власова – начальник службы бережливого производства ВАСО. – Еще очень понравилось в музее, тут такое огромное количество экспонатов, и хочется рассмотреть каждый, узнать побольше об истории завода». Дмитрий, кстати, скоро пойдет в шестой класс, но уже определился со своим будущим: хочет стать программистом. Пока он не думал дальше, но, вполне возможно, его таланты будут востребованы на мамином заводе.

История завода впечатлила девчонок и мальчишек не меньше производственных цехов и огромных лайнеров, к созданию которых имеют отношение их родители – слесари-сборщики и медики, технологи и строители, токари и конструкторы, все заводчане, отмечающие свой профессиональный праздник. Всего сегодня на заводе побывало более семидесяти их детей-школьников, и это становится хорошей традицией ВАСО – дать почувствовать юным свою причастность к делу родителей, а со временем, возможно, продолжить семейную династию.