ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: день рождения предприятия
ВАСО: день рождения предприятия
15 марта филиал ПАО «Ил» - ВАСО отмечает 92 года со дня создания! В истории ВАСО много ярких славных страниц: в Воронеже выпускали самолеты конструкции Туполева, Москалева, Калинина, Ильюшина, Ермолаева, Антонова, строили транспортники, бомбардировщики, гражданские самолеты. Огромный вклад завод внёс в победу в Великой Отечественной войне, передав фронту около 18 тысяч знаменитых штурмовиков Ил-2. Особая гордость – уникальные сверхзвуковые лайнеры Ту-144.

С 1976 года на Воронежском авиационном строятся первые в стране широкофюзеляжные самолеты - Ил-86. С конца 80-х - дальнемагистральные широкофющеляжные Ил-96-300, Ил-96-400Т. Это единственный завод России, где до сих пор сохраняют и развивают эти компетенции.

Именно Ил-96-300 был выбран в качестве борта №1. Использование самолетов марки «Ил» для полетов Президента России и правительственных перевозок многое говорит о традиционном высоком доверии к технике ОКБ Ильюшина и к профессионализму воронежских самолетостроителей.

Не случайно заводской коллектив награжден орденом Трудового Красного Знамени и дважды – орденом Ленина.

Много планов и перспектив у ВАСО и сегодня: увеличиваются объемы производства, наращиваются мощности, ведется модернизация, набираются сотрудники.

На ВАСО появляются новые лица: за последний год принято более 1500 новых сотрудников.
ВАСО загружен производственными задачами на ближайшие годы. Для их выполнения в течение нескольких лет предприятию предстоит привлечь 2000 сотрудников. Наряду с базовой программой для завода – серийным выпуском самолетов семейства Ил-96, в зоне ответственности воронежского авиазавода находится большой объем кооперации по другим гражданским программам ОАК, включая Суперджет-100 и МС-21.

Ключевые задачи на 2024 год, включая набор персонала, улучшение условий труда, ускорение техперевооружения предприятия, были в повестке встречи генерального директора ОАК Юрия Слюсаря с коллективом, которая прошла в режиме видеоконференции. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман и управляющий директор ВАСО Станислав Гретченко.

Глава ОАК поблагодарил сотрудников предприятия за обеспечение первого полета Ил-96-400М в 2023 году и подчеркнул, что на заводе в перспективе появится еще, как минимум, одна самолетная программа. На предприятии растет заработная плата. В 2023 году она повысилась в среднем на 38%.

Управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман отметил, что ВАСО имеет все условия для устойчивого развития — необходимые компетенции в уникальном широкофюзеляжном сегменте, отработанные серийные технологии, загрузку производства и самолеты, которые востребованы сейчас и в перспективе.

По итогам встречи, сотрудникам, отличившимся в ходе выполнения производственного плана 2023 года, были вручены корпоративные и региональные награды. Конструктивное сотрудничество корпорации и региональной власти отметил зампред Правительства области Артем Верховцев.

— ВАСО всегда было и будет очень значимым предприятием для Воронежской области. Это и шеститысячный коллектив, и экономические показатели, и загрузка до 2030 года. ВАСО вносит существенный вклад в технический суверенитет и в обороноспособность страны. Профессионализм, который вы уже не раз подтверждали, вселяет уверенность в том, что нынешние непростые задачи будут вами выполнены, — сказал Артем Верховцев.