ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: День гражданской авиации
ВАСО: День гражданской авиации
Под крылом самолета в цехе окончательной сборки ВАСО чествовали тех, для кого любовь к небу и любимому делу не просто слова.

Собравшихся поприветствовал первый заместитель директора филиала ПАО «Ил» – ВАСО Василий Тараканов. Он напомнил о том, что именно на ВАСО были построены первый турбовинтовой Ан-10, первый сверхзвуковой Ту-144, первый широкофюзеляжный серийный аэробус Ил-86, первый грузовой Ил-96Т, первый дальнемагистральный широкофюзеляжный Ил-96.

«Строительство дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов - до сих пор компетенция исключительно воронежских самолетостроителей», - отметил Тараканов. Также он сказал, что программа Ил-96 развивается: в конце прошлого года в воздух поднялся первый опытный летный образец пассажирского самолета Ил-96-400М.

Депутат Воронежской городской думы, заместитель начальника ЛИС - начальник инспекции по безопасности полетов, Владимир Калинин также поздравил ветеранов, друзей и коллег.

– Гражданская авиация – целая система, в которой работают и те, кто обеспечивает техническое обслуживание и эксплуатацию, и те, кто поднимает самолеты в небо, отвечает за взлёты-посадки, безопасность полётов, за сопровождение воздушных судов, пожарное, медицинское обеспечение и много других служб, которые позволяют нам летать без страха.

В продолжении мероприятия состоялось вручение дипломов сотрудникам, получившим вторую профессию: ВАСО приняло участие в Федеральном проекте «Содействие занятости» Национального проекта «Демография». В рамках проекта завод получил субсидию около 1 млн. рублей бюджетных средств. Они были направлены на переобучение сотрудников завода через Центр занятости населения.

Директор по персоналу Дмитрий Русинов - не только тот человек, который организовал это обучение, он один из 33-х выпускников, получивших сегодня новый диплом.

– Человечество всегда стремилось к небу, и сегодня прекрасный повод поздравить наших коллег, которые сделали серьезный и важный шаг вверх – не только создавая самолеты, но и развивая себя как классных специалистов, – сказал Дмитрий Русинов.

Курс профессиональной переподготовки «Конструкция самолета и технологии в самолетостроении» проходил с 13 ноября 2023 года по 18 декабря 2023 года.

Чтобы получить профильный диплом, пришлось попотеть, признается авиатехник цеха № 15 Александр Левенец.

– В течение пяти недель мы «переварили» огромный объем информации: слушали лекции, затем защищали квалификационную работу – тема своя у каждого. Знания подтверждены – теперь я авиастроитель на все сто!

Дипломы вручали почетные гости: завкафедрой самолетостроения ВГТУ Евгений Некравцев и представитель Министерства труда и занятости Воронежской области Инна Морозова.

– Только вперед, только к успехам, а мы всегда будем рядом и будем вместе реализовывать приоритетные задачи нашего государства! – напутствовала она.