ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: 2023 год стал особо плодотворным
ВАСО: 2023 год стал особо плодотворным
Самым знаковым событием уходящего года стал первый полет первого опытного образца широкофюзеляжного дальномагистрального самолета Ил-96-400М. Работы по второму аналогичному самолеты полным ходом ведутся в цехе окончательной сборки предприятия. На воронежской авиационном заводе подвели итоги работы 2023 года.

В 2023 ВАСО передало заказчику два борта Ил-96-300.

Еще один значимый итог - подписание между Правительством Воронежской области и ПАО «Ил» Соглашения о строительстве нового корпуса Центра специализации «Мотогондолы» для самолетов практически всех типов, выпускаемых ОАК. Стоит заметить, что этот год в целом ознаменовался продуктивным сотрудничеством между ПАО «ОАК», ПАО «Ил», ВАСО и Администрацией Воронежской области и города Воронежа.

- Мы успешно работаем в кооперации по проектам Ил-76, МС-21, SJ-100, Ил-114-300. Также в цехах нашего завода в соответствие с графиками проводится сервисное обслуживание самолетов линейки Ил-96, Ан-148, - отметил иректор филиала ПАО «Ил» – ВАСО Станислав Гретченко.

Менее чем за год освоено серийное производство мотогондол новейших отечественных двигателей ПД-8 для самолета SJ-100, кратно увеличено производство комплектов для Ил-76МД-90А, продолжаются работы по программам поставок агрегатов для МС-21, SJ-100, Ил-114-300 и, конечно, по основному профилю Воронежского авиазавода – строительству широкофюзеляжных лайнеров типа Ил-96. И это только часть значимых событий для ВАСО.

- В этом году наша команда увеличилась на несколько сотен человек. Набор высококвалифицированного и желающего связать свою жизнь с самолетостроением персонала - по-прежнему остается нашей основной задачей, с которой мы идем и в 2024 год, - продолжил Станислав Гретченко.

В конце года на предприятии был подписан новый коллективный договор на 2024-2026 годы. В нем сохранились не только имевшиеся льготы и преференции для членов профсоюза «Профавиа», но и увеличилась сумма выплат по наиболее востребованным статьям.

На итоговом собрании ВАСО также состоялось награждение сотрудников правительственными, ведомственными, областными, профсоюзными наградами, грамотами и благодарственными письмами. Были отмечены успехи победителей круглогодичной спартакиады ВАСО по десяти видам спорта.