ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области стартовал новый сезон проекта «Урок цифры»
В Воронежской области стартовал новый сезон проекта «Урок цифры»
Для учащихся 5-8 классов МБОУ «Гимназия № 1» прошло тематическое занятие «Искусственный интеллект в отраслях». Лекцию в рамках реализации всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» провел руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков.

«Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

- Тема сегодняшнего урока посвящена искусственному интеллекту. В частности, мы освящаем тему нейросетей, так как сейчас это один из самых перспективных векторов для развития во всей нашей сфере. Мы рассказываем всем, как устроен цифровой мир. IT-специалисты необходимы во всех сферах, начиная от гуманитарных. Сейчас по этому профилю в нашей области обучается очень много студентов, каждый год выпускается более 1000 ребят. Множество компаний, которые развивают IT-решения, испытывают потребность в кадрах, которая постоянно растет, - рассказал о теме и целях лекции Денис Волков.

Организаторами проекта являются Министерство просвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая Экономика» в партнерстве с ведущими технологическими компаниями: Яндекс, «1С», «Лаборатория Касперского», VK, Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее», ГК Росатом, а также Ozon.

В новом сезоне «Урока цифры» школьники знакомятся с возможностями применения искусственного интеллекта. На занятии ребята узнали о том, как искусственный интеллект меняет нашу жизнь и различные отрасли экономики прямо сейчас, а также какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем.

- Мне очень понравилась сама лекция и лектор. Видно, что Денис Владимирович – хороший оратор. Тема занятия актуальная и интересная. Почти все, что я услышала, было открытием. Особенно впечатлило то, что искусственный интеллект можно собрать на спичечных коробках. Это сложный опыт, но хотелось бы повторить. Для меня лекция была полезна, я думаю о том, чтобы в будущем связать свою жизнь с информационными технологиями, — поделилась впечатлениями от занятия Элеонора Филиппова, ученица 8 «А» класса МБОУ «Гимназия № 1».