ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года»
В Воронежской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года»
В Воронежской области проходят соревнования в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций РФ. Цель конкурса — популяризация передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучение и внедрение лучших педагогических практик.

С 2021 года Центр опережающей профессиональной подготовки Воронежской области выступает региональным оператором конкурса. Каждый год в регионе количество желающих принять участие возрастает:
- в 2021 году — 26 конкурсантов подали заявки
- в 2022 году — 29 конкурсантов подали заявки
- в 2023 году — 30 конкурсантов подали заявки

В 2023 году по итогам отборочного этапа 23 конкурсанта стали участниками регионального этапа, который проходит в Воронежской области с 15 апреля по 25 мая. В конкурсе принимают участие мастера производственного обучения, преподаватели профессиональных модулей и специальных дисциплин, преподаватели общеобразовательных дисциплин.

С 11 по 18 мая на базе 10 профессиональных образовательных организаций и Центра опережающей профессиональной подготовки проходят открытые учебные занятия. Преподаватели и мастера производственного обучения проводят для групп студентов мастер-классы, в ходе которых применяют методики преподавания, основанные на передовых технологиях, личные методы практической подготовки, а также принципы воспитательной работы.

В целях привлечения компаний из реального сектора экономики, некоммерческих и общественных организаций в части поддержки и сопровождения мероприятий регионального этапа конкурса активное участие принимают работодатели — партнеры профессиональных образовательных организаций, среди которых АО «КБХА», ГК «Агроэко», АО «Концерн «Созвездие», ООО «Вета».

По итогам прохождения регионального этапа конкурсная комиссия определит победителя. Победитель регионального этапа будет представлять Воронежскую область на Всероссийском этапе конкурса, который состоится в Туле с 28 сентября по 2 октября.