ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В воронежских школах с 1 сентября появится новый урок
В воронежских школах с 1 сентября появится новый урок

С 1 сентября во всех школах страны, в том числе и в Воронеже, появится новый урок. Об этом сообщил директор Фонда Гуманитарных Проектов, руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин в ходе панельной дискуссии «Профессионалитет»: отраслевой подход к подготовке кадров в условиях импортозамещения», которая состоялась на XXVI Петербургском международном экономическом форуме 2023 года.

Профориентационный урок «Моя Россия – новые горизонты» станет проводиться еженедельно по четвергам во всех школах страны.

«С первого сентября каждый четверг во всех школах страны будут проходить профориентационные занятия. Это нам позволит совместить потребности экономики, рассказать о наиболее значимых производствах, которые существуют в стране, открыть ребятам не только мир блогеров, инфлюенсеров, но и красивый мир рабочих профессий. Эти занятия каждый четверг мы предлагаем его назвать «Моя Россия – новые горизонты» - сказал директор Фонда Гуманитарных Проектов, руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Владимирович Есин.

В ходе панельной дискуссии рассмотрели вопросы подготовки трудовых кадров со школьной ступени образования; синхронизация подготовки кадров среднего специального профессионального образования с потребностями региональной экономики; разработка нового макета ФГОС СПО, который предусматривает введение широкой квалификации и практикоориентированности, сокращение сроков обучения, цифрового модуля по всем специальностям и также практики бережливого производства.

Подведены итоги и освещение работы проекта «Билет в будущее», а также обсуждение профминимума, в основе которого лежит единое ядро с проектом реализуемого по 7 направлениям: внеурочная и урочная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование и профобучение, а также создание профильных предпрофессиональных классов и систематическое взаимодействие с родителями и законными представителям.

В проекте представлено несколько взаимосвязанных инструментов работы с обучающимися: профориентационные уроки, очные и моделирующие (виртуальные) профессиональные пробы, двухуровневая профориентационная диагностика, выставки-практикумы «Лаборатория будущего», экскурсии, мастер-классы, региональные и федеральные фестивали профессий и многое другое.

«Таким образом, выстраивается единая система профориентации в стране, базой ее служит «Билет в будущее» проект, который позволяет качественно любому региону осуществлять качественно профориентацию и снабдить преподавателей верифицированным профориентационным контентом, а также любые другие практики, которые работают в этом направлении» - заключил Иван Есин.

Между тем базой для системы профориентации в стране служит всероссийский проект «Билет в будущее», направленный на школьников 6-11-х классов. Он входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование». Оператором «Билета в будущее» выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Региональным оператором в Воронежской области является Центр опережающей профессиональной подготовки при поддержке департамента образования Воронежской области.

«Билет в будущее» уже пятый год помогает подросткам определиться с профессий, дает возможность попробовать себя в ней.

Справочно:
«Билет в будущее» – это проект по профориентации школьников 6-11 классов, который входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» напроекта «Образование». Он помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Проект объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность. К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги обучающегося. Более 1 млн 300 тысяч школьников стали участниками проекта на данный момент, многие из которых уже выбрали свою профессию с помощью бесплатной программы «Билет в будущее» прямо в школах.