ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ВГУ создали лабораторию, которая к 2030 году на 70% обеспечит рынок электроникой
В ВГУ создали лабораторию, которая к 2030 году на 70% обеспечит рынок электроникой
В Воронежском государственном университете при поддержке АО «НИИЭТ» создали лабораторию нитрид-галлиевой и кремниевой электроники, на создание которой получен грант 100 млн рублей. Официальное открытие состоялось в четверг, 28 декабря, в главном корпусе воронежского университета.

Лаборатория работает на базе кафедры физики твердого тела и наноструктур. По данным вуза, в ней будут применены разработки ученых и конструкторов из Воронежского государственного университета, Академического университета имени Ж. И. Алферова, Зеленоградского научного центра и представителей АО «НИИЭТ», что позволит уменьшить и упростить электронные схемы, снизить на 50% их энергопотребление, в разы повысить надежность и долговечность

Ожидается, что лаборатория к 2030 году на 70% закроет потребности российского рынка в электронной продукции для выпуска портативных устройств для медицины, робототехники, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), дронов, систем безопасности.

На открытии присутствовали ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ), лауреат премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники, кандидат технических наук Павел Куцько и декан физического факультета Олег Овчинников. Дмитрий Ендовицкий отметил, что открытие лаборатории – знаковое событие для ВГУ. Генеральный директор НИИЭТ выразил благодарность Воронежскому госуниверситету за проявление инициативы в создании лаборатории и Передовой инженерной школы:

– Лаборатория нитрид-галлиевой и кремниевой электроники – один из камешков в фундаменте нитрид-галлиевой технологии, которую мы хотим сделать брендом Воронежской области, продолжая развивать воронежскую электронную промышленность. Создание лаборатории является важным событием не только для самого университета, но и для НИИЭТ и электронной промышленности всей страны. Поддержание технологического суверенитета – основная задача, которую Правительство ставит перед промышленной сферой. Мы являемся индикаторами успешности этой работы.

Все оборудование, имеющиеся в лаборатории, предоставляют широкие возможности для продвижения нитрид-галлиевой и кремниевой электроники Воронежской области. В этой лаборатории будет идти подготовка будущих специалистов, которые станут работать на предприятиях электронной промышленности.