ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ВГТУ привлекут около 300 млн рублей инвестиций на исследовательскую деятельность
В ВГТУ привлекут около 300 млн рублей инвестиций на исследовательскую деятельность
Итоги деятельности ВГТУ в 2023 году, взаимодействия с предприятиями региона в научно-исследовательской сфере, стратегические направления подготовки кадров для промышленности и планы на текущий год обсудили на встрече губернатор Александр Гусев с ректором вуза Дмитрием Проскуриным.

Дмитрий Проскурин отметил активизацию взаимодействия с предприятиями региона в научно-исследовательской сфере, что приносит дополнительное финансирование. В 2024 году ожидается еще больший рост интереса к этой теме. Планируется привлечь порядка 250-300 млн рублей инвестиций на исследовательскую деятельность, в том числе федеральных средств.

Ректор рассказал о развитии беспилотных систем, о проекте «Автомобильные дороги будущего», над которым вуз работает совместно с министерством дорожного хозяйства области. Еще одно стратегическое направление – цифровизация машиностроения. ВГТУ сотрудничает с КБХА, ВАСО и другими крупными предприятиями по цифровизации жизненного цикла изделий, которые там проектируются и выпускаются, по импортозамещению программного обеспечения, что очень важно на сегодняшний день. В марте состоится межрегиональный форум, посвященный машиностроению, с участием системообразующих предприятий города Воронежа и области и других регионов, вузовского сообщества.

С 1 сентября в ВГТУ откроется набор на 17 новых специальностей, расширится набор на радиотехнические специальности несмотря на то, что в прошлом году они были не очень популярны у абитуриентов. Хотя это направление считается перспективным.

- Готовы поддерживать ребят, которые будут поступать на эти специальности, будем заинтересовывать их повышенными стипендиями. Потому что мы понимаем, что регион имеет очень сильные позиции в микро- и радиоэлектронике, здесь работают крупные заводы и предприятия, такие как Концерн «Созвездие». Понимаем, что в кадрах будет огромная потребность, - пояснил Дмитрий Проскурин.

Кроме того, вуз намерен попасть в сотню прогрессивных современных университетов страны и будет участвовать в программе «Приоритет 2030». В марте закончится подача заявок и начнется их рассмотрение.

Ректор также сообщил Губернатору о том, что 9 февраля на базе ВГТУ откроется региональный межвузовский медиацентр. Инициатором и учредителем выступило Министерство науки и высшего образования России.

На встрече речь шла и об имущественном комплексе технического университета, планах по развитию, ремонту общежитий и корпусов. Например, в этом году капитально отремонтируют общежитие на 300 мест на ул. 20-летия Октября.

Губернатор одобрил планы ВГТУ по участию в программе «Приоритет 2030», работу с предприятиями и отраслями региона и обещал со своей стороны оказать всю необходимую поддержку вузу.